Новости и события » Hi-Tech » Google научил нейросеть восстанавливать фотографии по воображаемым деталям

Google научил нейросеть восстанавливать фотографии по воображаемым деталям

Google научил нейросеть восстанавливать фотографии по воображаемым деталям

Подразделение технологического гиганта Google Brain представило разработку на основе нейросети, которая «умеет» преобразовывать нечеткие, «пиксельные» фотоснимки в качественные изображения, но не из исходника, а «угадывая» недостающие подробности.

«Восстановленное» таким образом фото необязательно будет совпадать с несжатым оригиналом, однако если «ужать» оба варианта, они будут идентичны.

Google уже протестировала нейросеть на снимках знаменитостей и их спален. По результатам эксперимента 10% опрошенных не смогли найти разницу между оригинальными фото людей и «придуманными» программой, а 28% не смогли отличить такие же изображения интерьеров.

Технологию планируют применять для нужд социальных сетей, которые могут хранить огромные массивы сжатых фото, а также для распознавания лиц подозреваемых в целях расследований.

«Эти разработки нужны для распознавания лиц и опознания человека при низком качестве изображения.

Сегодня вебкамерам нужно соблюсти кучу условий, чтобы снимок лица получился четким - свет, ракурс и другие помехи.

По сути, Google работает над тем, чтобы своими алгоритмами снизить порог требований к вебкамерам и ПО для распознавания лиц в условном „HD-формате". Хоть со спутника, хоть с камеры у подъезда жилого дома. Обойти ситуацию, в которой люди специально „размазывают" свое изображение.

Главный минус этой технологии сегодня - обязательное наличие базы данных, по которой система ищет совпадения снимка и восстанавливает черты лица.

Приоритет такой разработки - использование в спецслужбах и других силовых ведомствах. Цель - безопасность общества и государства в целом. Только после этого инновация попадет на массовый рынок.

Важно отметить. В России с 2016 года бурно развивается face-трекинг в сфере торговли. Например, распознавание лиц клиентов позволяет в разы повысить качество персонального сервиса для покупателей в тех же магазинах одежды».

Google научил нейросеть восстанавливать фотографии по воображаемым деталям

Google научил нейросеть восстанавливать фотографии по воображаемым деталям


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх