Новости и события » Hi-Tech » Между Магеллановыми Облаками найден «звездный мост»

Между Магеллановыми Облаками найден «звездный мост»

Между Магеллановыми Облаками найден «звездный мост»

Ученые при исследовании Большого и Малого Магелланова Облака нашли между ними своеобразный «звездный мост». Данное скопление светил результат воздействия между этими двумя галактиками гравитационных сил.

Еще в 80-х годах исследователи космического пространства обнаружили между Магеллановыми Облаками цепочку из звезд, которая тянулась от малой галактики к своему старшему «собрату». Именно тогда была выражена теория, что это результат их сближения и, как следствие, более внушительная галактика начала медленно поглощать малую. До нашего времени четких изображений этого преобразования не было. Их удалось получить благодаря фотографиям с космического телескопа Gaia, который не уступает по мощности знаменитому аппарату «Хаббл».

Сейчас ученые продолжают тщательно изучать полученные изображения. Также они отметили, что Большое Магелланово Облако постепенно теряет свои звездные системы, которые «вытягивает» наша галактика «Млечный путь». Их взаимодействие друг с другом тщательно наблюдается соответствующими специалистами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх