Новости и события » Hi-Tech » Физики планируют создать аналог черной дыры

Физики планируют создать аналог черной дыры

Физики планируют создать аналог черной дыры

Ученые из нескольких университетов попытаются создать аналог черной дыры. Эксперименты проходят в лабораторных условиях.

Загадка черной дыры давно будоражит умы ученых. Известно, что этот космический объект обладает очень высокой плотностью. Гравитационные силовые ловушки черной дыры не может миновать ни одно космическое тело во Вселенной.

Физики из университетов Чили, Эйнтховена и Утрехта планируют создать черную дыру в лабораторных условиях. Для этого они используют полупроводниковые чипы. Организаторы эксперимента считают, что создание подобного аналога поможет значительно продвинуться в квантовых изучениях материи и получить новую информацию в электронных разработках.

Идея создания подобного космического объекта давно будоражит умы ученых всего мира. Создавая, например, адронный коллайдер, исследователи планировали воссоздать подобие черной дыры там. Тогда мнения научного мира разделились на два лагеря. Одни полагали, что это замечательно и безопасно. Вторые же сомневались в том, что нестабильная материя будет подконтрольна и предрекали катастрофу планетарного масштаба.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх