Новости и события » Общество » На каких рынках запретили свинину?

На каких рынках запретили свинину?

На каких рынках запретили свинину?

В Днепропетровской области фиксируются новые вспышки африканской чумы свиней. На рынках области появились ограничения по продаже свинины. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции.

Начальник Главного управления по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев прокомментировал ситуацию:

«В Днепропетровской области было зарегистрировано три очага возникновения африканской чумы свиней. Первым очагом стал Криворожский район, там произошла довольно большая вспышка африканской чумы свиней в частном домашнем хозяйстве, где содержалось 456 голов свиней. Сейчас все свиньи уничтожены. В карантинную зону попал практически весь Кривой рог, и на рынках, согласно действующему законодательству, запрещено реализовывать продукцию животноводства.

Второй случай был зарегистрирован в Синельниковском районе, в селе Веселое. К счастью, вспышка была не такой массовой, как в Криворожском районе, пострадало всего 15 голов свиней.

Третий очаг возник в Никополе, также в частном домохозяйстве, пострадало 15 животных. Бывают случаи, когда в частных домохозяйствах происходят конфликты на почве изымания свиней, поскольку люди не верят в компенсацию от государства. Цена и сроки компенсации до сих пор не установлены».

Стало известно, что все рынки в Синельниково и Никополе также закрыли. Карантин продлится 40 дней. Все меры для остановки распространения вируса в Днепропетровской области приняты.

К сожалению, против африканской чумы свиней нет вакцины и препаратов для лечения. Но для людей это заболевание неопасно: заболеть африканской чумой свиней человек не может. Соответственно, употребление мяса инфицированных животных не угрожает здоровью и жизни людей.

Алина Самойленко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх