Новости и события » Авто » Chevrolet Niva удешевляют как могут

Chevrolet Niva удешевляют как могут

Chevrolet Niva удешевляют как могут

Не успели автолюбители порадоваться сообщению о возобновлении работы над следующим поколением Chevrolet Niva, как СП «GM-АвтоВАЗ» добавил в новость приличную «ложку дегтя» - некоторые узлы автомобиля и его силовая установка будут заменены на отечественные аналоги.

Достав проект Chevrolet Niva II «из-под сукна», где он провел несколько месяцев, в «GM-АвтоВАЗ» первым делом пересчитали его себестоимость. Результат вышел безрадостным – если оставить все как есть, внедорожник окажется заметно дороже своего главного конкурента, Renault Duster. Напомним, что цены на «бюджетник» от Renault начинаются с отметки 584 тысячи рублей, нынешнее поколение Chevrolet Niva предлагают минимум за 519 тысяч рублей. Кроме того, у СП возникли трудности с финансированием проекта, пришлось обратиться за кредитом к ВТБ и Сбербанку, так что на покупку импортных комплектующих денег, попросту говоря, нет.

Первой (и главной) «жертвой обстоятельств» стал двигатель. Обещанного «GM-АвтоВАЗ» 1,8-литрового двигателя PSA, увы, не будет. Найти ему замену среди импортных аналогов не удалось – все либо дорого, либо не подходит для использования во внедорожнике. В итоге, пришлось вернуться к идее установки на Chevrolet Niva II одного из «вазовских» моторов. Порадоваться этому могут, разве что, в автосервисах, где ремонт двигателя и ремонт системы охлаждения ВАЗ – основной вид деятельности. 1,7-литровый 83-сильный мотор нынешней «Шеви Нивы», по мнению автовладельцев, является самым большим ее недостатком. И дело не в том, что ему требуется частая компьютерная диагностика и ремонт, а в недостатке мощности для внедорожника.

Какой именно двигатель будет выбран пока неизвестно. По предварительным данным, вариантов рассматривается всего два. Первый, и наболее вероятный – 1,8-литровый двигатель мощностью 123 л. с. при максимальном крутящем моменте 173 Нм. Премьера этого мотора состоится на модели Lada Xray. Предлагаться он будет с роботизированной КПП, но и с адаптацией его под «механику» проблем быть не должно. Второй вариант предусматривает установку в Chevrolet Niva II 1,6-литрового двигателя мощностью 90 л. с. при максимальном крутящем моменте 140 Нм. Подобный мотор можно обнаружить под капотом Lada Granta. Однако, выглядит этот вариант уж слишком экономично. От нового поколения Chevrolet Niva все ждут качественных улучшений, а такая замена, фактически, оставит все без изменений. К тому же, разработчики уже отказались от стоек McPherson на передней подвеске, решив сохранить старую двухрычажную схему. Все это грозит превратить долгожданную премьеру в грандиозное разочарование, которое будет трудно (если вообще возможно).

Chevrolet Niva удешевляют как могут

Chevrolet Niva удешевляют как могут

Chevrolet Niva удешевляют как могут

Chevrolet Niva удешевляют как могут

Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх