Новости и события » Политика » Отношения Украины и Польши не должны быть заложником прошлого - Ващиковский

Отношения Украины и Польши не должны быть заложником прошлого - Ващиковский

Отношения Украины и Польши не должны быть заложником прошлого - Ващиковский

Стратегическое партнерство между Польшей и Украиной все больше наполняется положительным содержанием. Варшава поддерживает Киев на пути евроинтеграции, проведения внутренних реформ и оценивает, что исторические проблемы не должны влиять на будущий характер отношений.

Об этом во время выступления в Сейме Польши относительно основ внешней политики в 2017 году, заявил глава МИД Витольд Ващиковский, передает собственный корреспондент Укринформа.

“ Польша поддерживает европейские стремления Украины. Мы также стоим на позиции, что основой для мирного решения конфликта (на востоке Украины. - Ред.) является полная имплементация Минских договоренностей”, - подчеркнул Ващиковский.

По его словам, стратегический характер отношений между странами доказали в прошлом году визиты президента Польши Анджея Дуды в Украину и президента Петра Порошенко в Польшу.

“ Мы поддерживаем реформы в Украине в сфере децентрализации, реформы самоуправления, противодействия коррупции”, - подчеркнул глава польской дипломатии.

Ващиковский отметил, что прошлый год был “ хорошим” для сотрудничества сторон в оборонной сфере.

Министр напомнил, что совместная литовско-польско-украинская бригада в прошлом году летом приняла участие в учениях Анаконда-2016, поляки совместно с американцами и канадцами обучают украинских военнослужащих на полигоне в Яворове. Он напомнил, что недавно страны подписали важное соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере, открывающее широкие перспективы для взаимодействия.

Ващиковский подчеркнул, что Польша в свете кризиса в Украине не только выражает обеспокоенность, но и соответственно реагирует.

“ Эта конкретика - это более 1,2 млн виз, выданных в прошлом году нашими консульствами в Украине, в том числе более 650 тыс. рабочих виз”, - констатировал Ващиковский. Он добавил, что это - огромный позитив для польского рынка труда, который ищет работников в различных сферах деятельности.

Глава МИД Польши также отметил, что Польша “ не теряет из поля зрения исторических вопросов”.

“ Мы считаем, что истинное стратегическое партнерство должно сопровождаться правдой. Но мы не хотим, чтобы двусторонние отношения стали заложником прошлого”, - подчеркнул польский дипломат.

Министр подчеркнул, что с мыслью о прошлом необходимо восстановить работу проверенного формата - Польско-украинского форума партнерства, а также создать польско-украинский центр добрососедства, который служил бы сближению стран.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх