Новости и события » Политика » Эффективное законотворчество важнее пустого медиаприсутствия - эксперт

Эффективное законотворчество важнее пустого медиаприсутствия - эксперт

Эффективное законотворчество важнее пустого медиаприсутствия - эксперт

"Между медиаприсутствием и эффективностью народных депутатов очень часто пролегает пропасть. Поэтому индекс цитируемости, которым часто пользуются аналитики в оценке деятельности депутатов только искажает истинный характер парламентской деятельности", - считает политолог Владимир Цыбулько.

"Недавно проект PolitEyes обнародовал рейтинг народных депутатов-лидеров законотворческого процесса по количеству инициированных поправок, и этот инструмент анализа эффективности парламентариев представляется более соответствующим самой сути парламентской деятельности, а именно эффективности в законотворческом процессе.

Я сам был депутатом и знаю цену разным показателям. Не стоит считать вал количества законопроектов или поправок - потому, что это спам который никогда не будет принят.

Относительно важным показателем является присутствие на регистрациях, однако и с этим старожилы знают как поиграть.

А вот что является объективным - это профессионализм в представленных поправках, то есть процент тех, которые станут затем законами, будут приняты, поддержаны залом.

Поскольку большинство в этой Раде является часто ситуативным, то тут депутату надо проявлять чудеса чтобы объединить зал вокруг своих поправок, надо убедить и большинство и оппозиции что твоя правка наиболее профессиональная и адекватная.

Кто по рейтингу попадает в цель на 100%? Это Сергей Рыбалка, Елена Колганова и Андрей Река.

Сергей Рыбалка - в свое время успешный бизнесмен и национальный производитель, а ныне депутат от Радикальной партии Ляшко, Председатель Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Во времена его председательства Комитет достаточно удачно ведет свою деятельность между давлением улицы, вспомним акции валютных заемщиков, и властной политикой расчистки банковской сферы от сомнительных структур.

На банковском рынке перегретом негативными медиаактивностями, председатель комитета качественно отличается своей умеренной и поэтапной позицией по ключевым государственным вопросам, постоянно внося на рассмотрение рады и комитета нужные сектору законопроекты. Отдельно эксперты отмечают новосозданную стратегию до 2020 года.

Елена Колганова - дончанка, Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, член депутатской фракции Политической партии " НАРОДНЫЙ ФРОНТ".

Смогла сохранить конструктивность и эффективность, в такой бурной области как медицина, где сегодня развивается ряд политических и корпоративных конфликтов.

Андрей Река - Председатель подкомитета по вопросам региональной политики, местных бюджетов и коммунальной собственности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, член депутатской фракции Политической партии " НАРОДНЫЙ ФРОНТ".

Зарекомендовал себя как опытный управленец в сфере ЖКХ, ведь еще будучи сельским головой, его Новосанжарская территориальная община достигла убедительных результатов - четыре года подряд, согласно с соответствующими распоряжениями Кабинета Министров Украины, поселок Новые Санжары признан победителем Всеукраинского конкурса "Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка".

Что важно, этот экспертный отчет проектируется на важность реформ, которые непосредственно касаются профильных комитетов. Это еще и дополнительный показатель эффективности реформ и в банковской сфере, и в охране здоровья, и в децентрализации местного самоуправления.

Сейчас много говорят про министров-технократов. А вот эти примеры показывают, что и в Раде нам нужны депутаты-технократы. Они стимулируют собственные политсилы более ответственно выполнять программные основы своих политических партий, реализовать профессионально и системно собственный потенциал в интересах общества ", - считает Цыбулько.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх