Новости и события » Общество » ЕС решил не продлять пошлину на стальные канаты из Украины и Молдовы

ЕС решил не продлять пошлину на стальные канаты из Украины и Молдовы

Еврокомиссия объявила о прекращении с 10 февраля срока действия антидемпинговой пошлины на стальные канаты из Украины и Молдовы, передает Металлоснабжение и сбыт.

Пошлина на украинскую продукцию на уровне 51,8% была введена в 1999 году и с тех пор неоднократно продлевалась. В 2004 году в результате проведения нового расследования по фактам уклонения от уплаты пошлины данный тариф был распространен и на канаты, поступавшие в ЕС из Молдовы.

В ноябре 2014 года был инициирован процесс пересмотра пошлин, по завершению которого в январе 2016 года ставка для Украины и Молдовы была снижена до 10,5%. В июле 2016 года Еврокомиссия приняла решение не проводить повторное расследование и не продлевать действие данных заградительных мер.

Основным украинским производителем стальных канатов является компания "Стальканат-Силур", предприятия которой расположены в Харцызске (неподконтрольная Украине территория в Донецкой области) и в Одессе. В Молдове данная продукция в настоящее время не выпускается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх