Новости и события » Общество » В Одесской области за год утонули 84 человека

В Одесской области за год утонули 84 человека

В 2016 году на водных объектах Одесской области погибло 84 человек, что на 12% меньше, чем в 2015 году.

Об этом сообщил начальник Главного управления ГСЧС в Одесской области генерал-майор службы гражданской защиты Виктор Федорчак.

На фоне общего сокращения смертности на водных объектах, фиксируется увеличение на 37% числа утонувших детей: 11 в 2016-м против 8 в 2015-м.

Виктор Федорчак указал на проблему с паспортизацией пляжей в Одесской области. По его словам, из 79 пляжей, которые подлежат паспортизации, паспорта получил лишь 51.

По словам Виктора Федорчака, во время минувшего курортного сезона не было оформлено ни одного паспорта на пляжи в Белгород-Днестровском, Беляевском, Килийском и Татарбунарском районах. Ежегодно игнорируются требования по паспортизации пляжей в Ананьевском, Арцизском, Беляевском, Кодымском, Любашевском, Раздельнянском, Ренийском, Савранском и Ширяевском районах: там райадминистрациями даже не определяются места массового отдыха на водных объектах.

Глава ГСЧС подчеркнул, что места массового отдыха людей на водных объектах следует готовить до начала купального сезона. «Наши водолазы должны проверить дно, очистить его при необходимости, потом нужно обустроить на пляжах спасательные посты, поставить ограду вокруг пляжа и обеспечить круглосуточное дежурство спасателей», - объясняет главный спасатель области.

При этом он отметил, что меры административного характера на владельцев водных объектов действуют малоэффективно: соответствующие штрафы варьируются от 170 до 340 гривен, и перспектива попасть под их действие владельцев пляжей совсем не пугает.


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх