Новости и события » Общество » Яценюк готов передать проект украинской стены в США

Яценюк готов передать проект украинской стены в США

Яценюк готов поучить Трампа строить стену на границе с Мексикой. А балтийские страны уже проект европейского вала на вооружение заявил экс-глава правительства.

Как идут работы по строительству стены в Харьковской области, знает Светлана Шекера.

Зачем изобретать велосипед, если есть стена! Украинский проект экс-премьер ставит американцам в пример. Мол, и дешево, и надежно.

" Если надо, то можем передать проект в США, будет дешевле и эффективнее. Я, кстати, посчитал: по их расчетам, в них 1 км границы стоит около 10 млн. долларов. Это раз в 30-40 дороже, чем тот проект, который есть в Украине", - сказал Арсений Яценюк, экс-премьер-министр Украины.

Что такое украинская Стена пограничники показывают на примере обустроенного участка границы в пункте пропуска " Журавлевка". Металлическая сетка, ров, вал. Смотровые вышки, оборудованные тепловизорами. Камеры видеонаблюдения. И сенсорный кабель под землей. Прикрывает ронемашина " Тритон".

" В случае появления каких-либо целей на планшете оператора он мне передает все координаты и по обстановке уже выдвигаемся либо же на задержание, либо координируем соседние наряды для задержания", - сказал Сергей Колганов, оператор радиолокационного комплекса " Тритон".

Эта металлическая сетка на границе вражеские танки не остановит, признаются пограничники. Лишь ненадолго задержит. Пока же эта дорогостоящая электроника - помогает ловить контрабандистов.

" Количество задержания нелегальной миграции, количество задержания контрабандных грузов, количество задержанных нарушителей государственной границы в несколько раз уменьшилась ", - сказал Максим Ковальчук, начальник отдела пограничной службы " Дергачи".

Прошло два с половиной года, но готовность Европейского вала - десять процентов. Самый большой прогресс на харьковском отрезке.

" Уже сделано на участке харьковского погранотряда: оборудованы 166 километров ров вал, установлен забор в 62 км, установлено 4 системы видеонаблюдения, приобретено 4 боевых модуля подвижных. 11 марта и строятся два опорных пункта на 60 человек. Уже построены, идет процесс их приема-передачи и 10 опорных пунктов на 10 человек", - сказал Эдуард Марков, помощник начальника восточного регионального управления госпогранслужбы Украины.

Как только сойдет снег, работы будут продолжаться. Но закончить строительство к 2018, как планировалось, уже не успевают. Денег выделяют меньше обещанного. Изначально планировалось, что проект обойдется в 4 миллиарда гривен.

В 2015 выделили 400 миллионов, по 200 в последующие годы. Но даже эти немалые средства уходят не по назначению. Почти год НАБУ расследует дело о хищениях во время строительства. На этой неделе, на границе опять работали проверяющие из Счетной палаты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх