Новости и события » Здоровье » В Австралии ученые напечатали на 3D принтере ткань головного мозга

В Австралии ученые напечатали на 3D принтере ткань головного мозга

В Австралии ученые напечатали на 3D принтере ткань головного мозга

Ученые в Австралии готовы к настоящему прорыву в области медицины. Они смогли напечатать на 3D принтере хорошо функционирующую шестислойную ткань головного мозга, идентичную натуральной. Конечная цель исследователей – печать целого головного мозга, который будет работать точно так же, как людской.

Пока что до этого прорыва далеко, однако воссоздание сложной системы ткани ГМ – уже революция в этой области. Для того, чтобы напечатать запутанную структуру нейронов в системе головного мозга, 3D принтер «заправляли» специальными биочернилами. Затем, с их помощью, ученые кропотливо воссоздавали все мельчайшие детали ГМ, которые были им известны. В итоге, у них получился образец функционирующей ткани.

Ученые сообщают, что синтетическое создание головного мозга, идентичного натуральному, поможет исследовать его работу, скажем так, вблизи. Это позволит изучить связь различных психических отклонений с разладами в работе ГМ. Кроме того, «печать» мозга поможет ученым отказаться от лабораторных животных и работать исключительно с синтетическими моделями ГМ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх