Новости и события » Общество » Первомайск станет центром госпитального округа

Первомайск станет центром госпитального округа

Первомайск станет центром госпитального округа

После реформирования сферы медицины Первомайск станет центром госпитального округа. Здесь будут оказывать плановую помощь жителям города и района, а ургентную - жителям Южноукраинска, Арбузинского, Врадиевского, Кривоозерского районов. Идут переговоры о том, чтобы включить в этот список еще и Доманевский район - даже направлены соответствующие обращения.

Главный врач городской больницы Олег Чекрыжев считает, что эта идея достаточно перспективна: она позволит привлекать к финансированию другие административно-территориальные единицы, жители которых и так проходят лечение в Первомайске, но без компенсации. Городская и районная Первомайские больницы разделят некоторые направленности.

Предварительно, "районка" лишится гинекологии, но зато будет принимать как инфекционное отделение всех больных. Кроме того, создание округа позволит "перетащить" часть койкофонда в Первомайск, с учетом нагрузки.

- На сегодняшний день койкофонд оптимизирован, сократили 73 койки, правда - часть, а именно хоспис, передали на баланс УСЗН, это проще с точки зрения законодательства. Из проблемы, которая может повлиять на саму организацию - состояние дорог. Достаточно сложно представить, как "тяжелого" пациента повезут в Первомайск по бездорожию и гололеду, - пишет издание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх