Новости и события » Hi-Tech » NASA: от Антарктиды вскоре отколется гигантский айсберг размером с Делавэр

NASA: от Антарктиды вскоре отколется гигантский айсберг размером с Делавэр

NASA: от Антарктиды вскоре отколется гигантский айсберг размером с Делавэр

Ученые полагают, что в течение ближайших месяцев или даже недель от ледника Ларсен С в Антарктиде может отколоться гигантский айсберг, размеры которого будут сопоставимы с размерами штата Делавэр (площадь этого штата составляет 6445 квадратных километров).

Об этом пишут многие американские СМИ, в частности сайт Seeker, со ссылкой на прогнозы NASA.

Об обнаружении леднике Ларсен С огромной и глубокой трещины протяженностью около 112 километров Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщало еще в декабре прошлого года. Тогда же отмечалось, что трещина относительно новая. Судя по снимкам, сделанным со спутника, она начала увеличиваться в размерах только в прошлом году.

Джеймс Уайт, директор Института арктических и альпийских исследований в университете Колорадо Боулдер, полагает, что гигантский айсберг отколется от Антарктиды очень скоро. Этот вывод он делает на основании последних исследований, проведенных им самим и его коллегами.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх