Новости и события » Культура » 14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

Саша Сутормина и Мария Лобанова о том, где провести главный день в году.

14 февраля - такой странный на самом деле день. Последний раз я размышляла о нем в серьезном ключе (в очень серьезном, I mean it!) в девятом классе средней школы. Ящик для анонимных посланий в холле третьего этажа, разнос валентинок по классам... С тех пор в День святого Валентина меня исправно посещает только одно желание - не видеть результаты маркетинговых припадков, заполоняющих мегаполис. С другой стороны - к чему навязывать свое циничное мнение отчаянным романтикам большого города? Постараюсь включить воображение и рассказать, куда бы я отправилась с кавалером в этот благословенный день, если бы не была собой. Маша Лобанова добавляет свои варианты.

Ну и на паре трэш-предложений остановимся (мало ли, вы давно хотели расстаться с пассией - а тут как раз на бесплатное романтик-пивко ее позовете).

Ruski

Хотите верняк - идите в Ruski (выше облаков, все такое), бронируйте стол 108 (самый уединенный, за колонной, с видом), заказывайте бутылку Cristal по сходному для Москвы прайсу в 34 800, догоняйтесь коктейлями (рябиновый негрони очень хорош), идите на самый высокий на свете каток. Сильно влюбленным парам при условии страстного поцелуя еще и цену вдвое сбавят.

Депозит скромный - 5000 с человека, еще и шарж нарисуют (надеюсь, необидный).

Ruski

1-й Красногвардейский пр-д, 21, стр. 2

Max’s Beef for Money

Мизантропы и винолюбы (а особенно мизантропы-винолюбы) очень ожидаются в Max’s Beef for Money. Ребята выступают по своей программе: в гости к Владимиру Басову и Ко на день пожалует винодел-биодинамист Чиприано Барсанти из Лукки. Да не один, а с женой - будут готовить из своей собственной тосканской муки и поить натуральным вином со своих виноградников.

Как настоящий мизантроп-винолюб, я, по всей вероятности, окажусь именно там. Увидимся!

Max’s Beef for Money

Большой Козихинский пер., 4

День святого Валентина в Cantinetta Antinori

Хочется немного стабильности? Отправляйтесь в Cantinetta Antinori - уж сколько лет стабильно кормящий нас, сирых и убогих, стабильно классной и стабильно дорогой итальянской кухней. 14 февраля в "Кантинетте" - сет для влюбленных. Семь подач: карпаччо из тунца, крудо из маринованных красных креветок, тартар из говядины, фаланга краба с соком из свежих огурцов, фенхеля и зеленого яблока, фиолетовое ризотто из свеклы с мороженым из свеклы и кремом из горгонзолы и филе ягненка с соусом винсанто, тыквой и черным зимним трюфелем. Будет еще десерт (если вы к тому моменту не лопнете) - какой, держат в секрете.

Стоит на двоих 11 500. Вино - ну это уж как пойдет.

Cantinetta Antinori

Денежный пер., 20

Cristal Room Baccarat

Ну давайте, кидайте в меня камни. Я люблю "Кристал Рум". И если уж идти на поводу у пошлого празднества, почему не сделать это в атмосфере пошлой и такой манящей роскоши?

Вот как раз и шеф-повар Мишель Ленц подготовил сет-меню: яичное парфе с астраханской икрой, дикий слабокопченый лосось, волжские раки, гранита с шампанским (Henri Giraud!), сибас со спаржей и сморчками или говядина в корочке из слоеного теста с трюфельным демигласом. Напоследок - десерт. Живая музыка - от начала и до конца. 8000 с носа.

Cristal Room Baccarat

Никольская, 19-21

"Казбек"

Если ваша пара сошлась на теме любви к обильным застольям, а красоты таки хочется - идите в "Казбек". В зале ресторана оставят только столики на двоих - и при бронировании до 12 февраля можно попросить украсить стол цветочной композицией в форме сердца.

Дабы не тяготиться выбором по меню - можете взять сет на двоих с миллиардом закусок: пхали, сациви, аджапсандал, гебжалия, цицмати и тархун, сыры и мчади. На горячее - вырезка с трюфельным эларджи или форель с рачинской ветчиной, спаржей, шпинатом и баже из миндаля. На десерт - эклеры с пеламуши. Алкоголь - отдельно.

В параллельной реальности обязательно все это бы заточила в честь святого Валентина, а так - берегу фигуру.

"Казбек"

Улица 1905 года, 2

Вот как могла бы провести этот вечера Маша:

С "Голосом" и палтусом в ресторане Turandot

Из всех куртуазных ресторанов города Turandot по-прежнему держит нишу самого куртуазного, пусть в основном и среди приезжих. Но девушки по-прежнему хотят отмечать здесь свадьбы и дни рождения, а здешний шеф-повар Дмитрий Еремеев все так же неизменно предлагает им свои версии паназиатской кухни.

Никогда этот ресторан не был дешевым, так что сет-меню в столь душевный день за 4500 рублей - это почти подарок. За эти совсем небольшие деньги вам достанется гребешок с соусом севиче, обожженный лосось с авокадо и осьминог в соусе из черного перца, бифштекс с соусом мисо или палтус ша-ча на горячее, да еще и десерт, который станет сюрпризом.

Очевидно, что на этом можно и не останавливаться - в меню ресторана всегда пользовались успехом черная икра, устрицы и морепродукты. Тем более что вечер будет долгим - на сцене будут петь участники одного из сезонов программы "Голос" (всех их в лицо не упомнишь, но зато гарантировано, что голоса у них есть).

Turandot

Тверской б-р, 26/3

С ежами и макарунами в "Erwin. РекаМореОкеан"

В этот день здесь не будет живой музыки (придется перетерпеть без песен из советских кинофильмов, коими здесь развлекают в конце недели), не обещано также ни шариков, ни розовых лепестков, что, возможно, и к лучшему. Предлагают специальное меню из морепродуктов (мол, афродизиаки, должно все получиться), в котором будет особое предложение на устрицы (от 380 р.), а также будет рекомендовано обратить внимание на морских ежей (290 р.) и зажаренных на гриле антарктических лангустин за их обычные 860 р. Будет также пирожное Valentine из двух половинок макарун, сделанных в виде сердца, и шоколадный торт с пралине и малиной. Бокал Louis Roederer здесь стоит 1300, и это начальная планка в предложении, от этого и отталкивайтесь.

Поскольку побывавшая в ресторане Татьяна Толстая убедила всех, что Erwin забит девушками с изящными фигурами, обтянутыми небольшим количеством ткани, то сюда теперь все разнаряженные приходят в пух и прах. Не переусердствуйте: Толстая все-таки человек творческий и в своих текстах легко включает фантазийную художественность, а здесь, напоминаю, играют хиты 1980-х, так что публика подтягивается соответствующая. Тем не менее на популярности места это сказывается мало, и достать столик на нужную дату будет хорошим показателем возможностей кавалера.

"Erwin. РекаМореОкеан"

Кутузовский пр-т, 2/1, стр. 6

Фан и крудо в Christian

А вот в этом заведении обещали на лепестки роз не скупиться, да еще живую итальянскую музыку обеспечат, так что вам предлагается не скупиться на еду - на двоих сет обойдется в 10 500. К нему даже предложат бокал просекко в начале - наверное, предполагается, что, потратившись на еду, шампанское вы уже не вытянете, а напрасно они о нас так плохо, да? В сет войдут "Крудо ди Маре", ризотто с шафраном и костным мозгом, названное "Золотым", поскольку в нем используется съедобное золото (на вкус никакое, но для понтов приятно), затем коктейль "Сгроппино" и десерт "Манго". В описании вечера также упомянуто, что будет предложен сладкий фан.

Предполагаю, это загадочное слово означает, что будет предложено развлечение с чем-то сладким, поскольку дальше упоминалась коробочка с кольцами из карамели с сахарным камнем. Колец будет два - ситуация очень стремная для тех, кто так далеко идти не готов, но тем не менее кольца предлагается мерить, и когда вы все измажетесь в сладком, но натянете их на себя, то сможете при совпадении размеров претендовать еще на еду. Держитесь - на что только не приходится идти ради красивых фотографий в инстаграме.

Christian

Кутузовский пр-т, 2/1, стр. 1а

Сосо и Krug в Buono

И совсем по-взрослому - Krug Chef Table от шеф-метрдотеля ресторана Франческо Пистаккио, который съездил в дом шампанских вин Krug и даже смог, несмотря на многочисленные дегустации, отразить свои впечатления в меню. Предполагается, что каждое блюдо подготовленного сета должно отлично сочетаться с производимыми Krug винами, учитывая тот факт, что они значительно дольше, чем большинство других сортов шампанского, выдерживаются как в дубовых бочках, так и на осадке.

Начинается сет с рулета из сибаса, фаршированного тигровой креветкой с пюре из лука-порея и фенхеля, затем следует ризотто с кремом из лангустина, потом молочная телятина на кости с пюре Duxelle и пирог с рикоттой на десерт. Стоимость сета 6500 рублей, что включает бокал Krug Grand Cuvee. К сету по специальной цене можно заказать Krug Vintage 2003 или, если уж душа просит праздника, - Vintage 2002 Ode to Nature - первый винтаж Krug, созданный в новом тысячелетии.

Предполагается, что под такие благородные напитки нужно подбирать не только еду, но и музыку. Но тут у вас особого выбора нет, в ресторане в честь праздничка выступает Сосо Павлиашвили, что либо еще больше настроит вас на правильный лад, либо заставит искать другой день для изучения сочетаний Krug и поварских талантов Пистаккио. В любом случае, Krug Chef Table - история серьезная и требует предварительного заказа.

Buono

Кутузовский пр-т, 2/1, стр. 1, 29-й этаж Radisson Royal Hotel

Львы и Клеопатра в Four Seasons St. Petersburg

Поскольку за последние пару лет Париж и Венеция стали казаться слишком далекими для кратких визитов, то их романтические черты резко проявились в Северной столице. А "Дом со львами" князей Лобановых-Ростовских, занятый сетью Four Seasons, стал новым Cipriani. Популярное развлечение московских яппи - прыгать в "Сапсан", как в GetTaxi, и мчаться в холода и ветра Северной столицы, чтобы спрятаться от них в подушках номеров с видом на столь горячо обсуждаемый ныне Исаакий и сидеть в тепле и уюте местного спа. И если уж по-серьезному производить на девушку впечатление, то вам, конечно, сюда.

В питерском Four Seasons - два ресторана, и один из них, итальянский Percorso, прямо отличный, хоть и безбожно дорогой. 14 февраля в нем решили посвятить Антонио и Клеопатре, и сет от шеф-повара называется "Римские грехи - восточные специи". На первый взгляд довольно пугающе, согласна, но ресторан стабильно входит в пятерку лучших из премиум-сегмента, так что о своих 9800 с человека вы пожалеть не должны. Получите красные креветки с сыром буррата, ассорти артишоков с гребешками, пасту с устрицами и прошутто, филе желтохвоста и десерт из соленой крошки с домашней рикоттой. И концерт на скрипках.

Я люблю также ресторан SINTOHO, у них в этот день будет карнавал бабочек и китайская музыка, что, возможно, и неплохо. Сет здесь стоит 7900, и в него входят ассорти суши и сашими, суп с креветками, треска на гриле, мраморная говядина и шоколадная сфера с манго.

Да, и если уж хочется выложиться по полной, так есть еще и пресловутый Luceo Spa. Можно взять спа-ритуал для пары в апартаментах "Александрит" за 45 000 рублей, шампанское rose туда входит.

Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg

Санкт-Петербург, Вознесенский пр-т, 1

А вообще 14 февраля - лишний повод отправиться вдвоем поужинать куда-то по-тихому. Даже - и особенно если - ничего в этот день в ресторации специально не делают. Можно впечатлить контрагента ужином от повара из Eleven Madison Park Криса Арелланеса - он гастролирует в 15 kitchen + bar. Или, наконец, разбив свинью-копилку, дойти до OVO by Carlo Cracco в Lotte Hotel. Или поужинать в свежеоткрывшихся проектах Лизы Стахановой - Cevicheria и Tartaria: выбор вина впечатлит каждого из вас двоих - а коктейли на джине и писко от Макса Горелика закрепят благостное впечатление. Или в одном из кетгласовских ресторанов (AQ Kitchen, AQ Chicken и Adri) - выдадут смешные шоколадные губы на палочке. Для инстаграма - самое оно. Или в Selfie - на сет Казакова "Россия.doc".

Можно еще, например, зайти в Maritozzo - в связи с тем, что покровитель влюбленных, судя по всему, родился в Умбрии (а Maritozzo вдохновлен этим регионом, да и все бренд-шефы проекта родились именно там), в ресторане предложат миллион тематически-романтических десертов. Можно, кстати, еще торт заказать с признанием в любви.

Напоследок - краткое руководство к действию для тех, кто планирует 15 февраля встретить в статусе свободного члена общества.

Раз: "Чугунный мост". Там бесплатно угостят чашкой овощного супа (хорошо не горохового) и, например, брускеттами с семгой.

Два: Peter Cafe. Чарующее бессмысленностью заведение на Пречистенской одарит гостей бесплатной бутылкой чилийского (какого - не вполне ясно). И угощает "брускеттами с чуть подмаринованным конкасе из томатов" (хлебом с помидорами, короче). Кризис на дворе, рецессия. Надо экономить, дорогая. Купим телик в кредит.

Три: устрицы плюс игристое в ресторанах Perelman People (I Like Bar, I Like Wine, I Like Wine 2.0, Beer&Brut). Дюжина устриц плюс два бокала игристого за 1900 рублей. Устрицы в Москве - вообще дело рискованное, а в День всех влюбленных - еще и чарующее своей прямолинейной, беззастенчивой пошлостью. Я бы, скажем так, высадилась. Думаю, 14 февраля надо просто запретить людям потреблять устрицы.

Четыре: для самых отчаявшихся: бесплатный виски и бесплатное мясо в ресторане Meatless. Любви нет - ну так хоть накидаетесь.

Пять: добрые повара ресторана Schneider приготовят каждой паре сосиски в тесте - булка при этом будет, конечно, выпечена в виде сердца, которое, как надо понимать, пронзило сосиской. Впрочем, раз вы пошли в этот день в немецкий пивной ресторан, то эта сосиска, без сомнения, украсит ваш инстаграм.

Шесть: Bao + Bar можно будет взять сет на двоих за 1500 рублей - получите два бао, два рамена, два десертных бао. И праздник был бы неполным, если бы в подарок вам еще не вручили по бокалу пива.

Семь: и немного пьяного угара для всех Серег и их девушек "в офигительных штанах" в кафе "Чердак", где обещают романтический вечер и 50% скидки на фирменный коктейль "На лабутенах" (водка и апельсиновый ликер в основе) объемом 1,2 литра. После этого коктейля рекомендуется участие в конкурсе на самый долгий поцелуй, ибо можно выиграть еще и бутылку игристого.

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

14 февраля: что такое хорошо, а что - полный тлен

Венеция Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх