Новости и события » Общество » Мировой рекордсмен по созданию ковров показал свои работы в Днепре

Мировой рекордсмен по созданию ковров показал свои работы в Днепре

Мировой рекордсмен по созданию ковров показал свои работы в Днепре

В Центральной городской библиотеке Днепра открыта выставка ковров - картин ручной работы, посвященная памяти известного мастера ковроткачества, художника-реставратора, нашего земляка Сейрана Алавердяна. Древнее армянское ремесло передается в его семье из поколения в поколение и теперь им владеет старший сын - Андрей. На выставке он представляет творчество отца, свое собственное, и проводит мастер-класс для желающих приобщиться к секретам создания ковров.

Ткали с детства

- Андрей, расскажите, пожалуйста, кто преподал первые уроки ковроткачества Вашему отцу и Вам?

- Отцу, насколько я знаю, - моя прабабушка. Будучи ребенком, он гостил у нее летом. Ткал ковры и мой дед. Меня отец начал обучать, когда я был совсем маленьким. Усаживал рядом с собой за станок и показывал различные способы плетения ковра, отдельных элементов. Какой была моя первая работа, я, к сожалению, не запомнил.

- Получаете удовольствие от работы?

- Безусловно, это очень интересный, позитивный и успокаивающий процесс.

- Какие материалы используете?

- Традиционно - шерсть, шелк и хлопок. Если же говорить о предпочтениях, то это - шелк. В последнее время я пробовал работать с полудрагоценными камнями, что ближе к технике вышивки, тогда как в плетении используется узелковая техника.

Мировой рекордсмен

- Имя Сейрана Алавердяна широко известно. Где выставлялись и хранятся его работы?

- В основном, в Европе - в музеях и частных коллекциях. В первую очередь, это реставрационные работы, так как отец был не только мастером ковроткачества, но и прекрасным реставратором. В 1991 году на Лондонском аукционе Phillips одна из его реставрационных работ стала самым дорогим лотом и украсила обложку каталога.

- Сколько может стоить уникальный ковер?

- Сейчас ковры отца не продаются - это память о нем (недавно Сейран Алавердян ушел из жизни. - Прим. автора). В прошлом, в зависимости от того, сколько ковру лет, из какого материала он сделан, цена могла колебаться от 100 до 100 тыс. долларов.

- За какие заслуги Вас называют мировым рекордсменом? В чем суть рекордов в ковроткачестве?

- Есть такой показатель, как плотность ковра. Это - количество узелков на 1 кв. см. В 2011 году я установил новый мировой рекорд по плотности, создав миниатюрный (2,20 см х 2,40 см) двухсторонний коврик, на котором уместилось более 6000 узелков. Были зарегистрированы 1110 на 1 кв. см. Предыдущие рекорды - 900 и 1100 узелков - принадлежали турецким и китайским мастерам.

В планах - музей

- Что подтолкнуло Вас к решению проводить мастер-класс?

- Я обратил внимание на то, что люди, посещающие выставки, интересуются созданием ковров и часто спрашивают, есть ли мастер-класс. Подумал, почему бы не показать, как это делается. Время обучения зависит от способностей. Кому-то достаточно часа, кому-то дня мало. Завершить работу могут даже несколько человек - получится коллективное творчество.

- Можно сказать, что ковроткачество - Ваша профессия?

- В данный момент скорее - хобби, дающее возможность проявить себя в творчестве, что-то выразить. Занимаюсь им редко, чаще организовываю выставки и провожу, как уже сказал, мастер - классы. Со временем хочу создать музей имени Сейрана Алавердяна.

- Задумываетесь над тем, чтобы к его открытию сотворить что-нибудь особенное?

- Хотел бы соткать ковер с использованием драгоценных камней и металлов. Есть предварительные наброски, но это - очень дорогое удовольствие. Вообще, чтобы реализовать свои замыслы, я должен быть готов не только творчески, но и финансово, тем более, что привык надеяться, в первую очередь, на себя. Поэтому занимаюсь бизнесом - возглавляю организацию по развитию и поддержке различных спортивных направлений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх