Новости и события » Общество » А как у нас? В украинских магазинах появились полки с бесплатными продуктами

А как у нас? В украинских магазинах появились полки с бесплатными продуктами

А как у нас? В украинских магазинах появились полки с бесплатными продуктами

В супермаркетах Полтавы появились полки с бесплатными продуктами. Идея не нова. Такие же социальные акции уже несколько месяцев действуют в других областных центрах Украины.

В одно из местных супермаркетов Полтавы полочка с надписью: " Нуждаешься - возьми, можешь - положи", - стоит уже неделю. Продавцы говорят: сколько людей туда кладут, примерно столько же оттуда и берут.

" Есть такие люди, которые ходят каждый день, видно, что нуждаются, несколько раз видела, через день подходят: взяли то, что им нужно, развернулись, ушли, оставив таким же, как они", - говорит продавец Татьяна Наливка.

" Пока я могу помочь, я буду помогать, чем смогу: когда хлебом, когда крупой, когда вермишелью", - отмечает житель Полтавы Станислав.

Инициировал социальный проект местный предприниматель. Изготовил и разместил в магазинах Полтавы шесть таких полочек. Сам пополняет их ежедневно.

" С утра, когда мы развозим, уже стоят очереди, много людям, не только пенсионеры, а и молодые мамы, которые с детьми остались, одиночки", - рассказывает Сергей Бойко, инициатор социальной акции в Полтаве.

А вот в Луцке первая такая полка появилась два месяца назад. Сейчас по городу их - 20. По словам организаторов, инициативу подхватили. Хлеб постоянно кладут, и он не залеживается. Хотя сначала пенсионеры в такую благотворительность не верили.

" Разместили две сети супермаркетов в Луцке, присоединились частные предприниматели из Нововолынска, из Владимира-Волынского, даже сети аптек", - отмечает инициатор социальной акции в Луцке Игорь Алексеев.

А вот во Львове, где проект начали более года назад, жертвовать стали меньше. Организаторы говорят, сейчас " сундук" постоянно наполняет только одна общественная организация. Чтобы продукты попали в руки действительно нуждающимся - раздача под контролем. Три единицы раз в год можно взять только при наличии документа, подтверждающего социальную незащищенность человека.

" Есть люди, которые стесняются взять, а есть люди, которые ведут себя так, как им нужно дать. У нас есть электронная база, унифицированная между всеми точками во Львове и соответственно бывают случаи, когда вчера взяли в одном месте, сегодня в другом месте, а завтра в третьем появились", - говорит координатор проекта Олег Бакулин.

Коллегам из других регионов львовяне советуют тоже следить за процессом выдачи бесплатных продуктов - чтобы этим не пользовались мошенники.

В то же время о полках с бесплатными продуктами в супермаркетах Николаева пока не сообщается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх