Новости и события » Спорт » История бейсбола в Черноморске

История бейсбола в Черноморске

Несколько дней назад мы рассказали о завершившемся турнире Кубка Южной бейсбольной академии по бейсболу. Тема вызвала живой интерес читателей в социальных сетях, которые отметили, что вокруг бейсбола Черноморска существует определенный информационный вакуум.

Мы решили заполнить «белые пятна" и для начала рассказать горожанам о том, как же возник бейсбол в нашем городе. Помогли нам в этом поиске материалы, найденные на сайтах бейсбольного клуба «Ильичевец» и нашей бейсбольной команды «Дельфины».

Как выяснилось, история бейсбола в нашем городе насчитывает уже почти 30 лет. Она началась с того момента, как Станислав Бакан прочитал в газете «Советский спорт" постановление Госкомспорта СССР «О развитии бейсбола в СССР». После этого Станислав позвонил в редакцию газеты «Советский спорт» и встретился с журналистом, который написал статью о бейсболе. Этот журналист дал Станиславу книгу о бейсболе на испанском языке.

В апреле 1987 года в Москве прошел бейсбольный семинар, который проводил кубинский тренер Хуан Вальдес. Станислав Бакан вместе со своим другом Виктором Беляевым (оба на тот момент работали в спортклубе «Ильичевец») поехали в Москву и стали участниками этого семинара.

В то время, в середине 80-х годов, в Ильичевске работали японцы, которые устанавливали оборудование для ремонта контейнеров в морском торговом порту. «Во время отдыха дальневосточные друзья играли в софтбол. Уезжая домой, японцы оставили свой инвентарь (6 ловушек и софтбольная бита), который затем достался Станиславу и Ко, - вспоминают участники тех событий. - Также в Интерклубе (клуб для иностранных моряков) удалось раздобыть бейсбольный мяч. Вот с таким количеством бейсбольного инвентаря «бейсбольные могикане» Ильичевска в составе шести человек (Станислав Бакан, Виктор Беляев, Анатолий Царев, Вячеслав Василенков, Владислав Казимирский и Юрий Юрков) проводили свои первые тренировки. Чуть позже к ним присоединился Игорь Вайсберг».

В июле 1987 года Валерий Юрьевич Оркис (тренер по гандболу) передал на бейсбол группу из 15 молодых гандболистов (1971-1972 гг. рождения), - Анатолий Литвинов, Александр Федоров, Дмитрий Порываев, Александр Козлов, Александр Слипец, Анатолий Маляренко, Сергей Афонин, Андрей Назаревский, Александр Бут, Александр Задорожнюк, Сергей Гниличенко, Юрий Шумилов, Леонид Жорин, Сергей Кольчак, Александр Бондарчук.

С 28 июля по 1 августа 1987 года в Ильичевске был проведен первый и сразу международный турнир. Он прошел с участием 4 команд: «Ильичевец» (г. Ильичевск), «УДН» (Университет дружбы народов, г. Москва), ОАУ (Одесское артиллерийское училище), г. Одесса (команда состояла из кубинцев и никарагуанцев, которые там учились), и «Моряки» (команда с кубинского теплохода). Команда «Ильичевец» заняла III призовое место!

В октябре «Ильичевец» участвует в Первом Кубке Украины по бейсболу. И сразу занимает призовое III место! В поединке за призовое место был повержен киевский клуб КИИГА со счетом 7:2.

Вот основной состав той нашей первой команды:

P - Вайсберг Игорь

C - Царев Анатолий

1B - Василенков Вячеслав

2B - Казимирский Владислав

3B - Песляк Александр

SS - Юрков Юрий

LF - Шумилов Юрий

CF - Федоров Александр

RF - Порываев Дмитрий

Meneger - Бакан Станислав

Koach - Беляев Виктор

Ребята получили по итогам сезона звание кандидатов в мастера спорта.

В 1988-89 годах в команду «Ильичевец» пришли Сергей Королев, Олег Беляев, Игорь Шалобаев, Олег Маркевич, Константин Иванов, Игорь Кудин, Александр Фоминцев, Владимир Ремезов, Валерий Ломаев, Алексей Плахотнюк, Александр Щекутин, Юрий Казаков, Александр Песляк, Игорь Попов, Геннадий Сущ, Игорь Вербицкий, Андрей Курочкин, Андрей Довыборан, Александр Дашков, Виктор Жорин, Александр Буренков, Игорь Килар, Виталий Коссинский, Алексей Песляк и Александр Изотов.

Основным составом команда «Ильичевец» в 1988 году сыграла в международном турнире в Бендерах (участвовало 5 команд - 3 место) и во Всесоюзном, посвященном Дню Победы, в Киеве (участвовало 8 сильнейших команд Советского Союза - 3 место).

В целом с 1987 и вплоть до 1994 года команда «Ильичевец» была трижды бронзовым призером Чемпионата и Кубка Украины, бронзовым призером молодежных игр Украины, обладателем Кубка Украины - и завоевала путевку на Кубок обладателей кубков Европейских стран. За этот и последующие периоды были подготовлены 9 членов сборных команд Украины и СССР: Д. Порываев, А. Федоров, А. Козлов, И. Вайсберг, О. Беляев, О. Маркевич, Ю. Шумилов, Б. Мешков, В. Михайлюченко, В. Лысенок, и М. Кузнезов.

В 1995 г. в связи с тем, что территория, на которой находился бейсбольный стадион (в пгт Александровка ) была отдана коммерческим структурам а также из-за того, что у клуба были финансовые затруднениями, бейсбол в Ильичевске прекратил свое существование.

А в 2000 году, благодаря инициативе бывшего игрока команды Сергея Королева, началось возрождение бейсбола. В 2002 г. Игорем Поповым и Сергеем Королевым был создан БК «Дельфины». При активной поддержке директора ООШ №7 Федора Федоровича Цуркана начались первые шаги по строительству стадиона на территории этой школы.

Эта инициатива получила активную поддержку начальника отдела образования В. Г. Кушнира, мэра города В. Я. Хмельнюка и и его заместителя С. И. Галимова. Благодаря этому в 2005 году к развитию бейсбола в Ильичевске подключилось ДСО «Украина». При содействии Барабаша Н. М. и Бебзенко Н. Г. было открыто отделение бейсбола.

Все это послужило залогом успешного выступления бейсбольных команд нашего города в официальных национальных соревнованиях.

Сверху - вниз, слева - направо: Юрий Казаков - LF, Константин Иванов - P,CF, Игорь Вербицкий - RF, Александр Изотов - CF, Олег Буцько - P, RF, Александр Дашков - RF, Валерий Ломаев - 3B, Игорь Килар - LF, Игорь Попов - 1B, Сергей Королев - CF, Станислав Бакан - тренер, Александр Козлов - 2B, Олег Маркевич - SS.

На фотографии нет следующих игроков: Вячеслав Василенков - P,1B, Анатолий Царев - C, Сергей Афонин - 1B, Владимир Ремезов - C, Виктор Беляев - тренер, 2В, Александр Щекутин - SS, Юрий Примаков - СF, Игорь Лищенко - Р., Юрий Пшеничный - С, Олег Потоцкий - Р, Александр Ткачук - LF, Владимир Лесецкий - 1В.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх