Новости и события » Общество » Умер генерал, который отказался бросить войска на Майдан по приказу Януковича

Умер генерал, который отказался бросить войска на Майдан по приказу Януковича

Умер генерал, который отказался бросить войска на Майдан по приказу Януковича

Сегодня, 11 февраля, в своем рабочем кабинете умер легендарный генерал Геннадий Воробьев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Талантливый. Умный. Мудрый. Не всегда удобный. Он провел в АТО много больше, чем многие и многие. Сегодня он провел совещание. Вернулся в кабинет. В свой рабочий кабинет - ректора Университета обороны Украины. И умер. Сердце. Генерал-полковник Геннадий Петрович Воробьев, позывной Вольный", - написал Бирюков.

Генералу Воробьеву было 56 лет.

В мае 2015-го генерал он возглавил Национальный университет обороны Украины им. Черняховского.

Генерал Воробьев был легендарной личностью. Во времена Майдана он отказался бросить войска против участников протестов, как сообщает Inforesist.

"Сразу после принятия диктаторских законов 16 января Воробьев, который командовал Сухопутными войсками, отказался выполнять приказ Януковича о привлечении армии к проведению полицейской операции в стране. Воробьев немедленно подал в отставку, и его поступок произвел сильное впечатление в вооруженных силах. Это была открытая демонстрация несогласия с решениями Верховного Главнокомандующего - беспрецедентный шаг для кадрового военного человека. Да и для общества это был неоценимый сигнал - армия не хочет превращаться в карателей. И вот такой человек, который сказал Януковичу "нет", - писал ранее журналист Юрий Бутусов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх