Новости и события » Общество » Какими полномочиями обладает президент ФРГ

Какими полномочиями обладает президент ФРГ

Какими полномочиями обладает президент ФРГ

В воскресенье, 12 февраля, в Германии проходят выборы федерального президента. DW рассказывает о том, какими полномочиями обладает первое лицо государства. В воскресенье, 12 февраля, в Германии выбирают федерального президента. На этот пост претендуют четыре кандидата. Правящая коалиция из социал-демократов и христианских демократов выдвинула бывшего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier). Трое других кандидатов представляют Левую партию, " Альтернативу для Германии" (АдГ) и партию " Объединенные общественные движения Бранденбурга/Свободные избиратели". Избранный кандидат сменит Йоахима Гаука (Joachim Gauck), чей срок на этом посту истекает 18 марта. Кто может избираться на должность федерального президента? Какие функции выполняет первое лицо государства? DW ответила на основные вопросы, связанные с постом президента ФРГ.

Как избирают президента ФРГ

Президент ФРГ - первое лицо государства. За ним следуют председатель бундестага, федеральный канцлер, главы бундесрата и Федерального конституционного суда ФРГ. При этом избирает президента не народ, а Федеральное собрание, которое созывается не позднее, чем за тридцать дней до окончания полномочий действующего главы государства. Федеральное собрание состоит из членов бундестага и равного количества делегатов от земельных парламентов - ландтагов. Выборы президента - единственная задача Федерального собрания.

Кто может стать президентом ФРГ

Президентом ФРГ может стать гражданин Германии, достигший 40-летнего возраста и обладающий избирательным правом. Президента избирают на срок в пять лет, переизбираться на этот пост можно всего один раз.

В Германии президент обладает не такими обширными полномочиями, как, например, в соседней Франции или в Соединенных Штатах. В ФРГ эта должность скорее репрезентативная, а реальное управление страной находится в руках правительства во главе с федеральным канцлером.

Какими полномочиями обладает президент ФРГ

В отличие от Веймарской республики, в нынешней Германии президент выполняет политически нейтральные функции. Он является надпартийной фигурой и в связи с этим на время пребывания в у власти должен приостановить членство в политических партиях.

Президент ФРГ представляет страну на международной арене, заключает соглашения с другими государствами, аккредитует и принимает послов. Согласно Основному закону ФРГ, он также участвует в формировании правительства. Так, именно федеральный президент формально вносит в парламент кандидатуру федерального канцлера и затем приводит его к присяге. Президент также имеет право распустить парламент, если кандидатура канцлера после трех раундов голосования не наберет в бундестаге абсолютное большинство голосов или если федеральный канцлер утратил доверие парламента.

Кроме того, президент назначает и освобождает от должности министров - но только по предложению федерального канцлера. Так что процедура назначения носит формальный характер и фактического влияния на состав кабинета президент не оказывает. Кроме того, в его обязанности входит назначение и освобождение от должности федеральных судей, чиновников федерального уровня и офицеров.

Президент ФРГ последним после министров правительства и федерального канцлера ставит свою подпись под федеральными законами - только после этого они вступают в силу. В истории ФРГ было восемь случаев, когда президент отказался подписывать закон. Последние два произошли в 2006 году. Тогда президент Хорст Келер (Horst K?hler) не стал ставить свою подпись под двумя документами - поправками к закону об обеспечении безопасности полетов, от которых впоследствии было решено отказаться, и изменениями в закон об информации для потребителей.

Наконец, федеральному президенту принадлежит право помилований на федеральном уровне. А вот правом объявлять амнистию президент ФРГ не обладает. Он также не наделен полномочиями верховного главнокомандующего: в мирное время эти функции исполняет министр обороны, а в случае войны - федеральный канцлер.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх