Новости и события » Общество » Администрация Трампа обдумает действия в отношении КНДР после пуска ракеты

Администрация Трампа обдумает действия в отношении КНДР после пуска ракеты

Администрация Трампа обдумает действия в отношении КНДР после пуска ракеты

Администрация президента США Дональда Трампа рассмотрит различные варианты ответных мер на действия КНДР, включая усиление санкций и военного присутствия в регионе. Об этом сообщил представитель Белого дома, передает агентство Reuters.

По словам источника, Вашингтон рассматривает полный спектр мер, направленных против Северной Кореи. Кроме того, Белый дом может обратиться к Китаю с просьбой оказать влияние на руководство КНДР. При этом администрация Дональда Трампа будет стремиться избежать мер, которые могут привести к эскалации ситуации в регионе. Несмотря на это, в числе возможных мер противодействия Пхеньяну, источник назвал увеличение военного присутствия США на Корейском полуострове и ускорение развертывания системы ПРО в Южной Корее.

Утром 12 февраля Северная Корея провела новое испытание баллистической ракеты. Ракета была запущена в сторону Японского поря и пролетела порядка 500 км. В связи с ракетным испытанием правительства Южной Кореи и Японии уже созвали экстренные совещания. Токио выразил официальный протест Пхеньяну в связи с запуском.

В Белом доме запуск КНДР ракеты во время переговоров Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ назвали провокацией.

Представитель Белого дома подчеркнул, что Вашингтон собирается действовать решительно, избегая при этом эскалации, - в частности, «надавить» на Китай, чтобы тот, в свою очередь, оказал влияние на Северную Корею. По мнению администрации Трампа, именно КНР обладает максимальным влиянием на КНДР по сравнению с другими государствами региона.

Свой решительный протест по поводу пуска ракеты уже заявила Япония. Генеральный секретарь ее правительства Есихидэ Суга допустил возможность обсуждения этого вопроса между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который в настоящее время находится с официальным визитом в Вашингтоне.

Как ранее сообщали «Известия», ракета, запущенная в 01.55 мск, пролетела около 500 км и упала в акваторию Японского моря. Ее тип пытаются определить южнокорейские и японские специалисты. Они предполагают, что это была ракета типа «Мусудан» средней дальности или «Нодон» малой дальности. После пуска в Японии состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности страны.

Белый дом Вашингтон


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх