Новости и события » Общество » 208 лет прошло с тех пор, как на свет появился Чарльз Дарвин

208 лет прошло с тех пор, как на свет появился Чарльз Дарвин

208 лет прошло с тех пор, как на свет появился Чарльз Дарвин

12 февраля, ровно 208 лет назад, в английском городке Шрусбери на свет появился великий основоположник эволюционного учения - Чарльз Дарвин.

Чарльз Дарвин родился в семье имущего врача Роберта Дарвина и уроженки Уэджвуд - Сьюзанн Дарвин. Ребенок был пятым из шести детей семейной пары. Еще до того, как юный Дарвин пошел в 1817 году в школу, его детство было наполнено интересом к истории и коллекционированию. В этом же самом году умирает мать 8-летнего Дарвина, все воспитание переходит на плечи отца, который, как известно, не всегда внимал духовным запросам своего сына. С начала осени 1818 года Дарвин вместе со своим старшим братом поступает в местный пансион, где ребенок должен был изучать немые для его душевного строения вещи - словесность и классические языки. Дарвин заставил педагогов махнуть на него рукой, так как у него были совершенно другие устремления. После года обучения в гимназии Чарльз начинает собирать бабочек, раковины и минералы, позднее у него открывается еще одна страсть - охота. Как раз с этого времени начинается изучение мальчиком окружающей природы, которое в будущем привело к великим открытиям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх