Новости и события » Общество » Борьба с пророссийской пропагандой: в Авдеевке информационный голод

Борьба с пророссийской пропагандой: в Авдеевке информационный голод

Борьба с пророссийской пропагандой: в Авдеевке информационный голод

Сегодня жители Авдеевки из-за нехватки украинских каналов и газет каждый вечер садятся за просмотр террористических каналов. С десяток российских программ, несколько радиостанций фейковой «ДНР» и ни одной украинской периодики... Кроме спецвыпуска «Полиции Донетчины», введенный исключительно для авдеевцев.

Сейчас в прифронтовой Авдеевке тишина. Люди понемногу оправляются от обстрелов и работают над восстановлением своих домов. В пунктах полиции, которые в круглосуточном режиме оказывают всестороннюю помощь авдеевцам, людно - сюда привезли дрова, которые полицейские раздают всем желающим. Выстроилась очередь и за очередным спецвыпуском полицейской газеты, который только-только доставили из Мариуполя. Это единственное украинское издание, которое распространяется среди населения.

Часть украинской прессы правоохранители оставили в пунктах полиции, которые сейчас работают как штабы помощи, другие экземпляры - доставляют во время превентивных мер. Первыми получили свежий номер жители старой части города.

- Здесь информационный голод. Мы издали спецвыпуск газеты специально для жителей Авдеевки, чтобы люди имели объективную и полную информацию о ситуации в городе, о том, куда можно обратиться за помощью, чтобы понимали, что здесь происходит, - отметил Вячеслав Аброськин.

- Очень хочется, чтобы нам сделали украинское телевидение. Дома у нас цифровое телевидение, но там работают только российские каналы и каналы «ДНР». Кому это нужно? Всю информацию, что мы имеем, нам передают ребята, за что им большая благодарность. Это все, что нам поступает с Украины, - рассказывает Татьяна Кондачкан. Раньше женщина жила в Грузии, но из-за боевых действий была вынуждена уехать в Донецк, а потом по тем же причинам оказалась в Авдеевке. Война настигла ее и здесь, и гостья не теряет оптимизма.

- Сердцем я украинка. Это моя вторая Родина, - признается она. Говорит, что только благодаря полицейским сохраняется ощущение того, что государство заботится о авдеевцах. Даже последний обстрел, который произошел несколько дней назад, она пережила в пункте полиции.

Сейчас здесь продолжают нести службу почти 120 правоохранителей. Кроме своих прямых обязанностей по обеспечению правопорядка и раскрытию преступлений, они оказывают поддержку населению - кому доставить дрова, кому выдать гуманитарку, а кого-то просто выслушать. Ни одному из тех, кто обратился то ли за помощью, то за советом, сотрудники не отказали.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх