Новости и события » Общество » Минские соглашения: Плотницкий выступил с заявлением

Минские соглашения: Плотницкий выступил с заявлением

Минские соглашения: Плотницкий выступил с заявлением

Сегодня, 12 февраля, исполняется ровно два года с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений - последовательных шагов на пути к восстановлению мира в Донбассе. По этому поводу главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий выступил с заявлением.

По словам Плотницкого, после «подписания данного соглашения Контактной группой были созданы 4 рабочие подгруппы, которые провели в общей сложности более 50 заседаний».

Он напомнил, что подгруппе по гуманитарным вопросам наряду с рассмотрением различных аспектов гуманитарной сферы удалось провести 17 обменов, в результате которых украинской стороне передано 358 удерживаемых лиц. «Мы же, в свою очередь, смогли вернуть домой 360 человек», - сообщил главарь террористов.

«Подгруппа по вопросам безопасности согласовала и внесла на подписание Контактной группе целый ряд проектов решений по отводу тяжелого вооружения, разминированию приоритетных участков, разведению сил и средств. Кроме того, удалось согласовать множество заявлений о прекращении обстрелов, которые на первых этапах давали реальные результаты. Однако позднее режимы прекращения огня имели все меньшую длительность фактического исполнения, а последние такие заявления и вовсе практически сразу после согласования были нарушены», - отмечает Плотницкий, традиционно обвиняя во всем исключительно «украинскую сторону».

Главарь псевдореспублики заявил, что «последнее обострение военного конфликта со стороны ВСУ перечеркнуло то немногое, что уже было сделано в рамках Минских соглашений, и сигнализирует о намерениях Киева официально отказаться от их реализации».

При этом Плотницкий надеется, что члены " нормандской четверки" (кроме Украины туда входят Германия, Франция и страна-агрессор - Россия) «заставят власти Украины умерить свой воинственный пыл и вернуться в русло мирного диалога». «Ведь реализация Минских соглашений - единственный способ вернуть мир на землю Донбасса», - уверен главарь террористов, который видит «мирный диалог» исключительно в проведении выборов под дулом автоматов, амнисии и «особом статусе» для оккупированной части Донбасса.

Похоже, марионеточные режимы получили очередное ЦУ из Кремля. Можно не сомневаться, что вскоре с подобным заявлением выступит и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко.

Напомним, что РФ давно настаивает, чтобы Киев сперва принял закон об «особом статусе» Донбасса, объявил тотальную амнистию террористов, дал провести на оккупированных территориях выборы под дулами автоматов. А потом, мол, можно поговорить и о прекращении огня и возвращении под контроль Украины попранной Россией границы. Киев, естественно, с таким вариантом развития событий не согласен.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх