Новости и события » Общество » В Краматорске выступили против блокады Донбасса

В Краматорске выступили против блокады Донбасса

В Краматорске выступили против блокады Донбасса

На краматорском вече представители общественности выступили против торговой блокады оккупированных территорий, которую начали с конца января при поддержке некоторых нардепов люди, называющие себя «ветераны АТО».

Как сообщает сайт Донецкой ОГА, более сотни политиков, общественных активистов и жителей Краматорска осудили деятельность групп, которые, в частности, блокируют перемещение угля с оккупированных территорий.

Собравшиеся предложили перевести так называемую блокаду в политическое и юридическое русло, при этом освободив железнодорожные ветки сообщения. Общественные активисты Александр Свириденко и Светлана Рудь предложили создать при общественном совете Донецкой облгосадминистрации рабочую группу, которая бы объединяла как сторонников блокады, так и ее противников для поиска оптимального пути решения кризисной ситуации.

«От непрерывной поставки угля на Краматорскую ТЭЦ и Славянскую ТЭС зависит вопрос непрерывного обеспечения этих и окрестных городов электроэнергией и поддержка тепла в многоэтажных домах Краматорска. Запасов угля на этих электростанциях осталось примерно на неделю работы, затем начнутся веерные отключения, а это затронет как горожан, так и промышленные объекты, которые не смогут функционировать должным образом», - заявил народный депутат Максим Ефимов.

Также он отметил, что в рамках своих полномочий будет переносить диалог с блокираторами в юридическую плоскость и выносить вопрос на рассмотрение правительства.

Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил, что во время диалога с лидерами блокады предложил им перенести их борьбу в Кабинет министров и инициировать изменения в законодательстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх