Новости и события » Общество » Ученые заявили, что мужчины более подвержены аутизму

Ученые заявили, что мужчины более подвержены аутизму

Ученые заявили, что мужчины более подвержены аутизму

Ученые из Университета имени Гете в Германии заявили, что мужчины более подвержены аутизму, поскольку мужской мозг анатомически больше склонен к заболеванию. Подробности исследования опубликованы в научном издании JAMA Psychiatry.

Специалисты провели эксперимент, участие в котором приняли свыше 100 человек. Всем добровольцам было предложено пройти разработанный тест, сдать определенный перечень анализов и пройти МРТ головного мозга. Помимо полученных медицинских показателей ученые отметили, что все испытуемые являются полноценными и даже активными членами общества, но при этом страдают от расстройства аутического спектра (ASD).

На основании этого фактора немецкие эксперты начали искать взаимосвязь и обнаружили, что у всех пациентов кора головного мозга достаточно тонкая. Именно кора больших полушарий отвечает и за память, и за сознание и даже за восприятие реальности. Ранние исследования показали, что тонкая кора свойственна больше мужчинам, нежели женщинам, у которых отмечалась более уплотненная структура.

Ученые подвели итоги эксперимента и установили, что у женщин с мужским типом структуры мозга увеличивается шанс развития аутизма на 40%. При этом исследователи подчеркивают, что теперь появились шансы на более тщательное изучения заболевания и его возникновения, что поможет составить новую методику лечения.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх