Новости и события » Общество » Как в Скадовске лебедя спасали

Как в Скадовске лебедя спасали

Как в Скадовске лебедя спасали

В Скадовске "всем миром" спасали лебедя. Здесь сильный восточный ветер буквально сдул часть ледовых полей, покрывающих Джарылгачский залив Черного моря. Возможности подкормиться на мелководье не упустила и стая белых лебедей-шипунов, которые не улетели в теплые края. Однако ближе к ночи ударил мороз, и залив опять стал покрываться ледовым панцирем. Птицы его покинули, но не все - один из лебедей задержался, и просто вмерз лапами в трехсантиметровый лед.

Ослабевший белокрылый красавец так и сидел метрах в пятидесяти от центрального пляжа, спрятав голову под крыло (на снимке). Вероятно, он так и погиб бы, если бы его не заметили с причала местного яхт-клуба. Очевидцы позвонили спасателям.

Но когда люди сели в весельную лодку и стали осторожно приближаться к птице, лебедь внезапно встрепенулся, и собрав последние силы, вырвался из ледяного плена! Он полетел по направлению к острову Джарылгач, куда прежде направилась его стая.

Ученые говорят, что на юге Украины образовалась целая "парковая" популяция лебедей-шипунов, которые обитают и кормятся рядом с населенными пунктами. Никуда из родных мест они обычно не улетают, и если зимы теплые, имеют все шансы выжить. Но период сильных морозов для них - почти катастрофа, и без помощи человека до весны много птиц гибнет. Недаром сотрудники Национального природного парка "Джарлыгачский" и раньше призывали скадовчан подкармливать зимующих в сложных условиях лебедей.

Как в Скадовске лебедя спасали

Как в Скадовске лебедя спасали

Как в Скадовске лебедя спасали


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх