Новости и события » Общество » Семейные врачи после реформы будут получать 11 тыс. грн. - СМИ

Семейные врачи после реформы будут получать 11 тыс. грн. - СМИ

Семейные врачи после реформы будут получать 11 тыс. грн. - СМИ

После запуска реформы первичного уровня медицинской помощи государство будет выделять на практику каждого семейного врача около 35 000 грн в месяц, из которых самому врачу в качестве зарплаты будет отведено в лучшем случае около 30% от этой суммы.

Об этом сообщил член правления Украинской ассоциации семейной медицины Виктор Брунарський, передает DT.UA.

Как отмечается, в правительстве обещают, что в результате реформы деньги пойдут за пациентом: за каждого больного семейный врач будет получать 210 грн. Обслуживая двух тысяч пациентов, врач, согласно заявлениям МОЗ, будет получать на свою практику 420 тыс грн в год.

Однако в начале ему придется собрать пакет документов, чтобы открыть т. Н. ФОТ.

" Всех интересует, откуда взялась сумма 210 грн. Руководители Минздраве утверждают, что бюджет здравоохранения был определен еще до того, как они приступили к работе. Поэтому делили ту сумму, которую получили. Хватит этих денег в год - вопрос риторический. в месяц получается 35 тыс. грн. на всех и на все. Доктор, в лучшем случае, достанется около 30% от этой суммы ", - отмечает Брунарский.

Заведующий амбулаторией семейной медицины Юрий Зинчук, в свою очередь, сообщил, что согласно последним обещаниям МЗ, семейный врач будет получать около 11 тыс грн.

При этом, чтобы выполнить условия реформы и оформить СПД, ему уже сейчас необходимо потратить до 20 тыс грн.

" Я подсчитал: чтобы получить возможность работать как ФЛП, я должен потратить примерно полтора года 15-20 тыс. Грн на оформление всевозможных справок и разрешений. У меня требуют лицензию. Чтобы ее получить, нужно предоставить договор аренды подходящего помещения. Но аренды не оформишь, пока нет лицензии. И хотя пункт возьми - то все по кругу ", - подытожил специалист.

Напомним, с января 2017 в Украине стартовал первый этап медицинской реформы, который заключается в изменении финансирования первичного звена медицинской помощи.

Преобразования, которые пройдут в области в течение года, будут поэтапными и будут вводиться вместе с информированием врачебного и пациентского сообществ.

В течение первого полугодия медицинская отрасль будет работать в штатном режиме, а подавляющее большинство подготовительной работы будет происходить на уровне МЗ Украины, правительства, парламента и региональных управлений здравоохранения, общин и медицинских учреждений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх