Новости и события » Общество » Ученые озвучили пять секретов для успешного управления своим временем

Ученые озвучили пять секретов для успешного управления своим временем

Ученые озвучили пять секретов для успешного управления своим временем

Исследователи назвали пять секретов, благодаря которым человек сможет овладеть искусством тайм-менеджмента. Прежде всего, говорят специалисты, нужно определить для себя приоритетность всех дел, которые планируется сделать.

В действительности, срочность - это иллюзия, созданная человеком для себя же. По большому счету, огромное количество заданий, которые мы «взваливаем» на себя, не представляют первостепенную важность, а значит, могут быть вовсе отменены. При этом их не стоит откладывать на завтра или на неделю вперед - это только лишь усилит стресс, и усугубит чувство досады из-за своей лени и нерасторопности.

Кроме того, не стоит браться за те дела, которые вместо вас могут сделать другие люди. На работе должны выполняться проекты и задания, дома следует поддерживать порядок, наполнять холодильник продуктами и следить за чистотой. Но это вовсе не означает, что нужно делать всю эту огромную работу в одиночку - иногда для ускорения и облегчения процесса можно и нужно передать свои обязанности другому ответственному лицу. Не стоит расценивать этот пункт как искусство освободить себя от всех без исключения дел и повесить их на шею другому человеку, он заключается в умении распределить дела и вести совместный труд.

Делегируя другим свои обязанности, не нужно передавать те задания, которые развивают и повышают интеллектуальные способности. Здесь можно провести параллель с ведением бизнеса: никто, кроме самого человека, не заинтересован в продвижении какой-либо его идеи и ее продаже, поэтому такую задачу целиком и полностью стоит взять на себя. А вот мелкие задания можно как раз доверить специалистам.

Четвертое правило гласит, что, принимая на себя одни обязанности, стоит прекращать некоторые старые обязательства, иначе человек рискует оказаться в цейтноте и ничего не успеть. Пятый секрет заключается в том, что если уж берешься за какое-нибудь занятие, то делать его надо по максимуму, и лучше остальных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх