Новости и события » Общество » В Минске обеспокоены формированием Россией новой дивизии у белорусской границы - обозреватель

В Минске обеспокоены формированием Россией новой дивизии у белорусской границы - обозреватель

В Минске обеспокоены формированием Россией новой дивизии у белорусской границы - обозреватель

Главной причиной нынешнего кризиса в отношениях между Москвой и Минском стали недостаточные объемы российской финансовой помощи Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и его окружение встревожены из-за формирования Москвой новой дивизии возле российско-белорусской границы, а также запланированного на этот год проведения российско-белорусских военных учений "Запад-2017", предусматривающих масштабную переброску российских сил на территорию Беларуси.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Владимир Кравченко. По его словам, очередной эпизод серьезного ухудшения отношений между Минском и Москвой связан, прежде всего, с желанием Беларуси добиться от Кремля более ощутимой экономической поддержки.

"Лукашенко заявляет: обострение отношений с Россией связано с опасениями Москвы, что Минск выйдет из-под влияния РФ и присоединится к западному миру. Белорусский президент лукавит: причиной нового кризиса в отношениях партнеров по Союзному государству стали газ и нефть. Иными словами - недостаточные объемы российской финансовой помощи Минску", - говорится в статье.

Автор указывает, что белорусского президента тревожит экономическая зависимость его страны от России, однако в последнее время он озабочен также стремлением Москвы расширить в Беларуси свое военное присутствие.

"Безусловно, экономическая зависимость Беларуси от России тревожит Лукашенко и его окружение. Как и формирование Москвой новой дивизии на белорусской границе наряду с размещенными там Кантемировской и Таманской дивизиями, и стремление Кремля разместить в Беларуси российские войска на постоянной основе, и планируемые военные учения "Запад-2017". Напомним, что этим маневрам предшествует масштабная переброска российских войск в Беларусь. И хотя на последней пресс-конференции Лукашенко заявил, что Россия никогда не оккупирует Беларусь - "даже если сюда введут тысячу танков - это невозможно", - в Минске присутствует страх", - констатирует автор.

"При этом в Минске хорошо понимают, что и на поддержку Запада не приходится особо рассчитывать, учитывая растущее нежелание Вашингтона и Брюсселя придерживаться жесткой линии в отношениях с Москвой. Поэтому только вопрос времени, когда Лукашенко ради социально-экономической стабильности в стране и сохранения своего режима "согласует рабочий график" с Путиным и пойдет на уступки Кремлю", - заключает Кравченко.

В сентябре прошлого года Лукашенко пожаловался на неприкрытое экономическое давление со стороны РФ.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх