Новости и события » Общество » Российский Кавказ снова может вспыхнуть: названы три опасные точки

Российский Кавказ снова может вспыхнуть: названы три опасные точки

Российский Кавказ снова может вспыхнуть: названы три опасные точки

Потенциально в России возможно возникновение внутренних конфликтов в республиках Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, а также в Ставропольском крае.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог Михаил Савва.

"Конфликты возможны не только между русскими и этническими меньшинствами, но также между этносами-соседями. Их можно прогнозировать на основе истории взаимодействия этих этносов. В Карачаево-Черкесии основной потенциальный конфликт - между карачаевцами и русскими. Это две основные по численности группы республики, черкесов там всего около 12%", - пояснил политолог.

"В КБР есть напряженность между кабардинцами, очень близкими черкесам (термин черкес используется часто как объединяющее название для адыгейцев, кабардинцев и черкесов), и балкарцами, которые, по сути, являются одним народом с карачаевцами. Между ними, кабардинцами и балкарцами, искрит часто по, казалось бы, совершенно невинным поводам. Например, активисты кабардинского движения любят устраивать конные походы в годовщину Канжальской битвы, это самое начало XVIII века. А балкарские активисты утверждают, что такой битвы вообще не было, никто крымских татар и турок в Кабарде не громил, и встают на пути этих конных походов...", - продолжил он.

"Конечно, Северный Кавказ - потенциально конфликтный регион. Конфликт может возникнуть на Ставрополье. Если ехать через Ставропольский край, то вы увидите, что треть Ставрополья на востоке уже является фактически территорией Дагестана, она заселена выходцами из Северного Дагестана. Как только видите на заправке в Ставрополье молельную комнату для мусульман - это уже Дагестан, где нет такой комнаты - началась русская территория. Эта экспансия вызывает не только напряженность, но и явные конфликты, и Ставрополье может стать территорией масштабного конфликта между русскими и кавказцами", - добавил Савва.

"Другие территории региона или мононациональны, как Чечня или Ингушетия, или там ситуация как в Осетии - русские и осетины не демонстрируют противоречий. Армяне в конфликтах на Северном Кавказе обычно выступают вместе с русскими в силу религиозной близости", - резюмировал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх