Новости и события » Общество » Стало известно, какие регионы кормят страну (ИНФОГРАФИКА)

Стало известно, какие регионы кормят страну (ИНФОГРАФИКА)

Стало известно, какие регионы кормят страну (ИНФОГРАФИКА)

Еще не так давно часть украинцев была твердо убеждена в том, что "Донбасс кормит Украину". Этот миф родился из тех соображений, что в основном на востоке сосредоточена промышленность.

Подобные тезисы ранее звучали на бизнес-форумах, из самых высоких политических трибун и даже в правительственных кабинетах, рабочий класс впитывал эти месседжи как губка. А потом оказалось, что "кормилец Донбасс" получал из госбюджета почти вдвое больше, чем отсчитывал, пишет издание "Экономическая правда".

Еще один аргумент в пользу такой риторики - металл, руда и продукция химпрома, которые также преимущественно производились в восточной части страны, были основным поставщиком валюты в Украину.

Однако времена изменились и "металлических" миллиардеров заменили "аграрные". Начиная с 2014 года пальма первенства принадлежит аграрной отрасли. И сейчас извлекают украинский экспорт из пропасти уже не полезные ископаемые, а продукция, выращенная на земле.

Темпы роста фантастические. По словам заместителя председателя Минагрополитики Ольги Трофимцевой, экспорт украинских аграрных и пищевых продуктов превысил 15,5 млрд долларов за прошлый год - 42,5% от общего экспорта страны. В 2015 году - 38%, в 2014 - 31%.

Итак, Украина с каждым годом все больше превращается в настоящую аграрную страну. С новыми героями и "кормильцами". Поэтому ЭП решила наконец дать ответ на волнующий вопрос, какие "регионы действительно кормят Украину?"

"Зерновые" монстры

В 2015-2016 маркетинговом году Украина установила несколько новых рекордов. Первый - экспорт 39 млн тонн зерна, предыдущий рекорд в прошлом сезоне был избит на 13%. Вероятно, что ненадолго, ведь в сезоне 2016-2017, по прогнозам правительства, это достижение будет превзойдено.

Урожай - рекордные 65,9 млн тонн. Лидеры в сборе зерновых - Полтавская и Винницкая области. На их территории вырастили 17% всех зерновых страны за 2016 год. Хотя на самом деле доля этих регионов в выращивании зерновых, даже по сравнению с 2013 годом, существенно не изменилась - они традиционные лидеры отрасли.

Что касается Полтавщины, то ее жителям уже можно выдвигать своего кандидата на пост президента и создавать свой клан. Учитывая, что на территории области немало нефтегазовых скважин и горно-обогатительные комбинаты, Полтавщина может объявлять себя "первой" кормилицей страны.

"Маслобойня" страны

Одной из наиболее весомых составляющих аграрного экспорта является внешняя торговля подсолнечным маслом. В течение 2011-2016 годов удельный вес этой продукции в общей структуре экспорта товаров и услуг из Украины увеличился с 4,6% до 10,2%.

Лидеры в выращивании подсолнечника - Харьковская, Днепропетровская, Кировоградская и Николаевская области. Здесь в 2016 году выросло почти 40% украинского подсолнечника.

Недаром именно компания "Кернел", для которой экспорт масла является ключевым бизнесом, была первой украинской компанией, которая с начала войны сумела разместить еврооблигации - на 500 млн долларов.

Кто кормит Украину овощами

2016 в сборе овощных культур не стал рекордным, собрали урожая наши аграрии на 2,2% больше, чем в прошлом году. Единоличным лидером здесь является Херсонщина. После оккупации Крыма ее доля в выращивании овощей выросла с 11,8% до 13.6%. Факт ее лидерства уже давно широко используется в рекламе продукции из помидоров.

Картофельный край

"Хватит ныть, берите лопату и сажайте картошку, капусту...". Это известное выражение принадлежит "великому классику" - экс-премьеру Николаю Азарову. Тогда, весной 2011 году, когда его пребыванию в Украине ничего не угрожало, он рассказывал журналистам, как с женой в городе выращивает картофель.

Позже журналисты с Forbes.ua обнаружили, что в семье Азарова есть интересы в картофельном бизнесе, а в селе Семиполок Черниговской области у экс-премьера есть мощности для хранения картофеля на 10 000 тонн.

Урожай картофеля, который так любил "копать" Азаров, в этом году в Украине вырос почти на 5%. Но все равно меньше, чем в том же 2013 году. Лидеры по выращиванию картофеля - Винницкая, Киевская и Львовская области. В этих областях в 2016 году собрано около 23% украинского картофеля. Однако, не стоит забывать, что в Украине широко распространено непромышленно выращивания картофеля.

Сахарные лидеры

Опять Винницкая область и Полтавщина в авангарде. Здесь было собрано 34% урожая сахарной свеклы 2016 года. Урожай сахарной свеклы в 2016 году вырос по сравнению с другими культурами всего - на целых 34,3%.

2016 стал рекордным по многим показателям. До рекордного показателя по экспорту зерновых и подсолнечного масла добавилась крупнейшая за всю историю цифра по экспорту сахара - почти 466 000 тонн.

Украина продолжает наращивать экспортный потенциал. И если вспомнить, что аграрная продукция является основным экспортным товаром Украины, то получается, что "кормят" Украину Винницкая и Полтавская области - как валютной выручкой, так и хлебом с маслом.

Стало известно, какие регионы кормят страну (ИНФОГРАФИКА)

Стало известно, какие регионы кормят страну (ИНФОГРАФИКА)

Стало известно, какие регионы кормят страну (ИНФОГРАФИКА)

Стало известно, какие регионы кормят страну (ИНФОГРАФИКА)

Стало известно, какие регионы кормят страну (ИНФОГРАФИКА)

Forbes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх