Новости и события » Hi-Tech » Смартфоны будущего: чего ждать от мобильного друга к 2020 году

Смартфоны будущего: чего ждать от мобильного друга к 2020 году

Смартфоны будущего: чего ждать от мобильного друга к 2020 году

Еще свежа память о тех временах, когда на рынке смартфонов действительно было за чем следить. Даже самый неискушенный пользователь замечал, что аппараты становятся больше и тоньше, легче и мощнее, и умнеют на глазах - регулярно хотелось поскорее обновить модель.

Кажется, что развитие остановилось, и даже ведущие производители уже не знают, чем удивить поклонников своей продукции.

Аккумуляторы

К сожалению, прогнозы неутешительные - в ближайшие годы смартфонов, которые смогут работать без подзарядки неделю, не появится. Специалисты объясняют, что в среднем удается добиться увеличения емкости аккумуляторов для мобильных устройств на 6% в год. Такими темпами к 2020 году можно ожидать улучшения производительности примерно на четверть. 25% - звучит неплохо, однако сами девайсы хоть и медленно, но становятся мощнее, дисплеи получают все большее разрешение, используется все больше приложений и так далее. Эта тенденция, говорят специалисты, сохранится и в ближайшие годы, таким образом о качественном улучшении срока жизни аккумулятора пока имеет смысл забыть.

Защита корпуса

Был период, когда смартфоны становились больше и тоньше, к настоящему времени тенденция увеличения в размерах, наконец-то, остановилась, но.. что дальше? Могут ли измениться внешние характеристики смартфонов? Специалисты считают, что от отсутствия возможности принести в этом плане на рынок что-то новое, производители будут работать работать над защитой от внешних воздействий - влаги, пыли и ударов. Устройств, которые не страшно уронить или хотя бы обрызгать, должно стать больше.

«Двойная» камера

Двойная камера, как в Huawei p9, в котором один сенсор отвечает за цветное изображение, а второй - за черно-белое, может стать новым стандартом для оптики в мобильных устройствах. Такая технология позволяет захватывать больше света и получать в целом более качественные снимки.

Биометрия

Стандартом для смартфонов станет использование биометрических данных, сходятся во мнении аналитики. В массовое использование придет, как минимум, сканнер отпечатка пальца для разблокировки устройства, которое сейчас успешно применяется в устройствах Apple. Также может появиться запись работы с экраном и цифровой клавиатурой. Тестируемая сейчас аналитика схем работы пользователя с устройством может использоваться для улучшения работы системы в целом, в словарях, играх и кастомизации настроек управления устройством.

Некоторые предсказывают, что скоро в смартфоны придет распознавание лица и использование этих данных для работы с приложениями. Существует даже теория, что это может повлечь серьезные изменения в том, как мы держим телефон во время использования.

Встроенные проекторы

Еще одна технология, которая может появиться и получить распространение в смартфонах, это встроенный проектор. Полезная возможность в любой момент спроецировать изображение со смартфона на большую поверхность уже реализована, например, в планшете Lenovo Yoga Tab 3 Pro. Возможно, производители скоро придумают, как сократить стоимость внедрения технологии в мобильное устройство и она появится в каждом аппарате.

Тепловое изображение

Получение термограммы - теплового изображения или видео - на мобильном устройстве имеет высокие шансы стать через некоторое время по умолчанию встроенной во многие модели опцией смартфона.

Возможность видеть в тепловом диапазоне - очень полезная функция, ведь инфракрасное излучение испускается всеми объектами, имеющими температуру. Технология, которая показывает картинку распределения температурных полей, позволяет определять утечки тепла в помещениях, протечки труб, места повышенной влажности и потери теплоизоляции, изъяны в электропроводке и перегрев электрических приборов, а также «увидеть» в темноте любое живое существо.

Возможно, технология найдет и более интересное применение в мобильном, и, реализуемая в настоящее время в тестовом режиме некоторыми производителями, найдет широкое применение в корпусе смартфона.

В целом, человечеству придется смириться с тем, что смартфон достиг своего самого рационального внешнего вида и функционала. Есть в этом и хорошая сторона: если мы попадем в будущее, то с разобраться с тем, как воспользоваться смартфоном, должно быть нам по силам.

Huawei


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх