Новости и события » Спорт » Швейцарцы на референдуме отказались от зимней Олимпиады

Швейцарцы на референдуме отказались от зимней Олимпиады

Швейцарцы на референдуме отказались от зимней Олимпиады

Швейцарский кантон Граубюнден отказался от планов на проведение зимних Олимпийских игр 2026 года. Против Олимпиады проголосовали более 60% избирателей.

Предложение поступило от бизнес-сообщества и местной политической элиты. Они заявляли, что Олимпиада будет способствовать возрождению туризма и местной экономики, а также модернизации инфраструктуры.

При этом граждане Граубюндена должны были одобрить выделение кредита в размере 25 миллионов на предвыборную кампанию, то есть на период, пока в июле 2019 года не будет объявлена страна-хозяйка Зимних игр 2026 года. Только 1 млн франков предоставило бы кантональное правительство, остальные 24 млн должны были выделить федеральное правительство, Швейцарский олимпийский комитет и общины, непосредственно принимающие спортивное мероприятие.

Игры 2026 года, согласно задумке швейцарцев, должны проходить децентрализованно, чтобы доля временно построенных спортивных объектов была как можно меньше. Местом проведения Игр 2026 года в таком случае стали бы центры зимнего спортивного отдыха и такие горнолыжные курорты кантона Граубюнден, как Санкт-Мориц, Давос, Ленцерхайде/Ароза, Флимс/Лакс и город Кур. Основными принимающими общинами были названы Кур, Давос и Санкт-Мориц.

Тем не менее, Швейцария пока не отказывается от планов на Олимпиаду. В конце января 2017 года кантоны Западной франкоязычной Швейцарии представили проект под названием "Сьон-2026. Олимпийские игры в сердце Швейцарии". Он предполагает объединить четыре кантона Западной Швейцарии (Вале, Во, а также кантоны Берн и Фрибур) в единый олимпийский кластер, а город Сьон сделать столицей Зимних Игр 2026 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх