Новости и события » Политика » Новый президент Германии Штайнмаер «объединит общество и знает, как противостоять деспотам»

Новый президент Германии Штайнмаер «объединит общество и знает, как противостоять деспотам»

Новый президент Германии Штайнмаер «объединит общество и знает, как противостоять деспотам»

Избранному сегодня 12 февраля на пост президента Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, как сильному главе государства в нестабильном мире, предстоит найти способы удержать стабильность и единство в обществе, пишет немецкая гезета Zait.

"Быть мужественным" - лучший лозунг, который бы охарактеризовал будущее президентство Штайнмайера. Ему придется противостоять врагам демократии и свободы, быть собранным и вдохновлять сограждан, пишут немецкие обозреватели. Самый большой вызов - преобладание в обществе националистических идей, угрозы развала мирового порядка, которая усилилась не в последнюю очередь из-за Дональда Трампа, а также находящеяся на грани краха европейское единство.

Штайнмайер - третий социал-демократ с 1949 года на посту президента Германии. Он - человек баланса, избегающий полярности, умеющий вести диалог, пишут немецкие аналитики. Главным образом он показал эти свои качества на посту министра иностранных дел Германии, участвуя в переговорах по Украине. А также, он четко объясняет свою позицию, например, против президента Турции Эрдогана. Штайнмаер ценен тем, что знает, как бороться с деспотами и диктаторами.

Бывший глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 12 февраля избран новым президентом Германии. За кандидатуру Франка-Вальтера Штайнмайера проголосовал 931 человек из 1260 членов Федерального собрания Германии. Об этом сообщает DW.

Кандидатуру Франка-Вальтера Штайнмайера поддержали Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз и Социал-демократическая партия Германии. На 19 марта запланирована церемония инаугурации.

Конкурентами политика были четверо кандидатов от других политических сил: кельнский ученый Кристоф Буттервеге, изучающий проблемы бедности. Известный юрист и популярный актер Александр Гольд. Отец сатирика Мартина Зоннеборна - Энгельберт Зоннеборн и вице-председатель правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» Альбрехт Глазер.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх