Новости и события » Общество » Ученые назвали преимущества картофеля фри

Ученые назвали преимущества картофеля фри

Ученые назвали преимущества картофеля фри

Ученые из Гранадского университета в Испании заявили, что картофель фри полезнее отварного и назвали все преимущества. Для доказательства своей теории специалисты провели эксперименты.

Несмотря на то, что диетологи постоянно сообщают о вреде картофеля фри, эксперты решили попытаться опровергнуть эту идею и провели собственные исследования. Врачи неустанно твердят, что отварная пища значительно полезнее жаренной, однако испанские ученые утверждают, что главное знать оптимальный рецепт приготовления.

Для того, чтобы оперировать в своих научных работах доказательствами, эксперты затеяли эксперимент, в котором для сравнения взяли картофель, лук, баклажаны и перец. Все овощи варили, тушили и жарили, после чего подвергали анализу на наличие антиоксиданта полифенола, который является мощным веществом в качестве профилактики онкологических заболеваний.

В ходе исследования специалисты установили, что приготовление пищи на оливковом масле помогает сохранить большее число антиоксидантов. Это объясняется тем, что при варке полезные вещества практически полностью растворяются в воде и теряют свои свойства, при жарке такого не происходит. Таким образом ученые доказали, что картофель фри, которому медики дают негативную оценку, является более полезным в сравнении с отварным картофелем. И все же не стоит забывать, что во всем нужна мера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх