Новости и события » Происшествия » В оккупированный Крым приехали европейские ученые: соцсети возмущены

В оккупированный Крым приехали европейские ученые: соцсети возмущены

В оккупированный Крым приехали европейские ученые: соцсети возмущены

Британские историки в ходе визита в оккупированный Россией Крым заявили о готовности в 2017 году начать раскопки на местах Крымской войны.

Исследователи из Великобритании рассказали, что в течение 10 лет изучали археологические памятники, связанные с английским офицером Томасом Эдвардом Лоуренсом в Иордании, а теперь готовы начать работу в Крыму.

"От имени Бристольского университета я хочу наладить академическое сотрудничество с крымскими, российскими учеными, чтобы совместно работать над новым проектом в Крыму. Бристоль - это новатор в конфликтной истории. Мы хотим дать представление, каково это быть солдатом тех стран, которые участвовали в Крымской войне", - заявил представитель университета, археолог Нейл Фолкнер.

Отмечается, что исследования основных мест сражения Крымской войны проходят уже 10 лет. Так, в историко-культурном музее-заповеднике в Бахчисарае проходят Альминские чтения, а на поле сражения каждый год проводят фестиваль-реконструкцию при участии британских историков. Прежде всего ученые заинтересованы в исследовании поля Балаклавского сражения, Альминского поля и других исторических мест.

При этом, оккупационные "власти" Крыма заявили о своей готовности оказывать организационную помощь европейским историкам.

В соцсетях бурно обсудили заявление британских ученых и поспорили насчет того, какие органы Украины прежде всего должны отреагировать на их намерения. Журналист Александр Янковский написал: "В Крым приехали британские археологи и собираются делать раскопки. А теперь, собственно, вопрос. Кто должен реагировать на приезд археологов? Варианты ответов: 1. Министерство Украины по оккупированным территориям. 2. МИД Украины. 3. Никто. Обойдется. Как роса на солнце".

Erfan Enver Oglu Kudus: "А СБУ и разведку забыли?"

Yuriy V. Vysochin: "Как всегда - 3. Альтернатива - А. Гончаренко:)".

Anton Dvorzhak: "МИД. Незаконный въезд, черная археология".

Yin Yan: "Через год, может, отреагируют. Как отчет будут писать о проделанной работе".

Ruslan Olefir: "Это такие британские археологи, как Грэм Филлипс британский журналист. В любом случае МИД и СБУ должны дать оценку, если факт незаконного въезда имеет место быть".

Iskander Karajchuk: "Министерство здравоохранения. Поскольку то что приехало, оно явно не в себе".

В оккупированный Крым приехали европейские ученые: соцсети возмущены

В оккупированный Крым приехали европейские ученые: соцсети возмущены


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх