Новости и события » Происшествия » У украинской армии новый успех в зоне АТО: появились видео и подробности

У украинской армии новый успех в зоне АТО: появились видео и подробности

У украинской армии новый успех в зоне АТО: появились видео и подробности

Украинские военнослужащие 39-го ОМПБ взяли под свой контроль стратегическую дорогу на оккупированную Ясиноватую.

Пока боевики наступали в районе авдеевской промзоны, военные 39-го батальона выстроили укрепрайон на расстоянии в 15 м от стратегической дороги. Бойцы АТО утверждают, что днем на новых позициях атакует пехота, в ночью - танки, и чтобы добраться до них необходимо "прыгать по холмам".

В последний день службы по контракту СПГ попал в полуметре от бойца по имени Максим, и от тяжелых повреждений его спасли мешки с песком, однако он отказался покинуть позиции, как предложил ему командир.

В батальоне рассказали, как в течение последнего года продвигались к трассе шаг за шагом, и что на сказки РФ об огромных потерях ВСУ и захвате новых позиций боевиками военные уже не обращают внимания. "Те позиции, которые мы у них "отжали", мы их держим, мы их укрепляем. А то, что они себе рассказывают - пусть рассказывают, что хотят", - говорит боец 72-й бригады "Тимур".

Так, за неделю жестоких боев на новых позициях в 39-ом батальоне зафиксировали только одного раненого. "Мы забирали тех, кто был с пульсом, и все, кто с пульсом, остались живы. Мы не потеряли ни одного из тех, кого забирали", - подчеркнула санитарный инструктор первого батальона 72-й бригады Валентина Пушич.

"И даже с пулей в руке тяжелораненый украинец не теряет чувства юмора. Снимает себя сам, находит силы шутить. Кстати, из-за этой секретной до недавнего времени задачи никто из ребят на позиции до сих пор не награжден. Но именно такими и должны быть герои - живыми, здоровыми и непобедимыми", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх