Новости и события » Общество » Из Ватикана на Тернопольщину привезли Нерукотворный образ Иисуса Христа

Из Ватикана на Тернопольщину привезли Нерукотворный образ Иисуса Христа

Из Ватикана на Тернопольщину привезли Нерукотворный образ Иисуса Христа

Священническая миссия 12 февраля привезла из Ватикана до Тернопольщины уникальную христианскую святыню - Нерукотворный образ Иисуса Христа из Эдессы или Мандилион.

"Эта, одна из самых великих христианских святынь мира, будет находиться на Тернопольщине 10 дней. Сначала она четыре дня будет находиться в духовном центре в Зарванице, позднее - в кафедральном соборе Тернополя", - сказал один из руководителей миссии отец Владимир Фирман.

По словам священнослужителя, учитывая то, что святыню стремятся увидеть паломники из других городов Украины, доступ к иконе будет круглосуточным. Сам же образ покрыт специальным бронированным стеклом, но учитывая безопасность, святыню не разрешено ни фотографировать, ни снимать на видео.

Напомним, Нерукотворный образ Иисуса Христа - это особая икона Спасителя. Ученые рассматривают ее как одно из древнейших изображений лика Христа, которые дошли до наших дней. Этот образ является особой реликвией для христиан. Он известен также как Спас Нерукотворный, Святой Лик, Изображение из Эдессы или Мандилион. Реликвия - старейшее изображение лица Иисуса Христа.

Сегодня этот Нерукотворный образ Господень хранится в Папском алтаре Сикстинской Капеллы в Ватикане. Пребывание святыни на Тернопольщине - это, начиная с 1870 года, третий раз, когда Спас Нерукотворный дают для Богопочитания в храме и второй раз, когда Ватикан позволил прикладываться к реликвии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх