Новости и события » Общество » Сергей Князев начал работу в Нацполиции со скандала (видео)

Сергей Князев начал работу в Нацполиции со скандала (видео)

Ну а что известно о самом Князеве? Все-таки больше 20 лет в системе МВД. Где успел поработать новый начальник Нацполиции - и чем прославился - в нашей справке.

Кадровый пасьянс в Нацполиции начали раскладывать еще в прошлом году. На должность главного копа страны претендовали 64 кандидатуры. Некоторые не выдержали конкурса, некоторые - самоустранились. Как Троян и Крищенко. В конце концов после собеседований и тестовых перетасовываний из пухлой колоды претендентов - остались трое. И уже из них комиссия - выбрала его. Сергея Князева.

" Непримеренних борьба с преступностью и продолжение реформ - это основной девиз и это основные задачи", - говорит Сергей Князев, глава национальной полиции Украины.

Так, в лучших традициях рапортов - Князев с трибуны в Кабмине рекламирует себя министрам, а заодно объявляет войну преступности. Его кандидатуру - поддерживают единогласно.

После грузинских предшественниц - контраст слишком очевиден. В этот раз власть решила сделать ставку на практика. И главным новым полицейским стал старый милиционер.

Сергею Князеву 45 лет. И он уже имеет звание генерала. А еще орден Даниила Галицкого за мужество и 28 лет службы в органах. Почти все время работал в уголовном розыске. Сначала в Белой Церкви.

С 2008 по 2014 руководил управлением угрозыска в Киевской области. А утвердиться на этом посту ему помог маньяк. В 2009 при участии Князева - поймали серийного убийцу Юрия Кузьменко.

В кресле главного розыскника Киевской области Князев пересидел 4 министров - Луценко, Клюева, Могилева и Захарченко. А вот продвигаться начал при Авакове.

В 2014 Сергей Князев успел поруководить уголовной милицией в Донецкой области. В 2015 вместе с Геннадием Москалем - его перевели в Мукачево. После вооруженных столкновений между правоохранителями и Правым сектором. А в 2016 перебросили в Ривненскую область. Усмирять янтарную мафию. Правда, усмирял ее он недолго.

Но не успел Князев сесть в кресло главы Нацполиции - уже попал в скандал. С электронной декларацией. Если его отчет выглядит вполне скромно две квартиры под Киевом и немного сбережений за душой, то у бывшей супруги - Виктории Князевой - целое движимое и недвижимое состояние. Как выяснили журналисты, у нее 7 квартир, дом, земля и три автомобиля! Сам Князев утверждает - отношения к этому добру не имеет. С женой давно в разводе.

Сергея Князева называют хорошим кризис-менеджером и оперативником с солидным стажем. Вот только хватит ли ему опыта - не запутаться в многочисленных политических ловушках?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх