Новости и события » Спорт » Португалия'96: Психология против математики

Португалия'96: Психология против математики

Португалия'96: Психология против математики
Гонка 596: 22 сентября 1996 года. Гран При Португалии, Эшторил
Поул Деймон Хилл (Williams) - 1:20,330 (195,394 км/ч)
Лучший круг Жак Вильнев (Williams) - 1:22,873 (189,398 км/ч)
Победитель Жак Вильнев (Williams) - 1:40:22,915 (182,423 км/ч)

Со спортивной точки зрения сезон 1996 года вряд ли можно назвать особенно захватывающим, так как за титул боролись пилоты лишь одной команды, один из которых лидировал на протяжении всего чемпионата. Однако концовка года превратилась в настоящий триллер: 1 сентября стало известно, что именно с этим пилотом, Деймоном Хиллом, в Williams не намерены продлевать контракт.

Известие стало шоком в первую очередь для самого Деймона. Как пояснил юрист лидера чемпионата, Майкл Брин, переговоры по поводу 1997 года начались в августе, однако команда сразу продемонстрировала, что не особенно заинтересована в продолжении отношений. При этом Фрэнк Уильямс отказался пояснять, в чем была причина такого решения.

«Можете представить мое разочарование, - комментировал ситуацию Хилл. - Я лидирую весь чемпионат, я напряженно работал над собой, чтобы стать ведущим гонщиком. Я всегда думал, что наградой за победы гонках будет возможность пилотировать лучшую машину. Я считал, что если выиграю чемпионат, то по окончании сезона окажусь в выгодной ситуации в вопросе ведения переговоров...

Это был шок, но я переживал и худшие моменты как в своей жизни, так и в Формуле 1. Такое чувство, что за последние 10 дней я побывал на Марсе и вернулся обратно, так сильно менялась ситуация то в одну, то в другую сторону. Теперь у меня есть возможность принести свой опыт другой команде, и помочь ей сделать машину, способную побеждать».

Перед гонкой в Португалии Хиллу исполнилось уже 36, так что можно было ожидать, что он предпочтет завершить карьеру. Однако сам Деймон так не считал. «Я не лентяй, - говорил он. - Я люблю гоночные машины, и хочу пилотировать машины Формулы 1, потому что это вершина автоспорта».

На место Хилла Фрэнк Уильямс пригласил Хайнца-Харальда Френтцена. Немец в то время считался одним из наиболее перспективных пилотов, но все же приглашение в Williams, на замену без пяти минут чемпиона мира, выглядело решением не вполне однозначным. Сам Френтцен описывал это так: «Я много общался с Фрэнком Уильямсом - даже до нашей решающей встречи в конце августа. Он сказал мне: "Я хочу, чтобы ты победил Шумахера и Ferrari в 1997 году. Именно поэтому я подписываю с тобой контракт"».

О том, что двигало Фрэнком, судить сложно. По всей видимости, глядя на постепенно прогрессирующую Ferrari, Уильямс опасался, что способностей Хилла в 1997-м может не хватить, чтобы отстоять титул. Команде нужен был новый, молодой пилот, которому удастся бросить вызов двукратному чемпиону.

Френтцен не раз опережал Шумахера в младших сериях, к тому же, имел с ним личные счеты - именно Хайнц-Харальд встречался с Коринной Бетч, будущей женой Шумахера, пока в ее жизни не появился Михаэль. Из-за этого Френтцен даже на время отказался от выступлений в автоспорте и дебютировал в Формуле 1 позже Шумахера. Вполне возможно, Фрэнк считал, что только такой пилот, «заряженный» на борьбу с Михаэлем, сможет его одолеть.

Не случайно, представляя прессе Френтцена как нового пилота команды, он сказал: «Наш ночной кошмар - это представить Михаэля в следующем сезона в столь же конкурентоспособной машине, как и Williams. Нужно в воскресенье пойти в церковь и молиться за то, чтобы его машина оставалась столь же ненадежной. На сегодня этот вопрос не актуален, но однажды я хотел бы видеть Шумахера в Williams».

Подтверждает эту версию и то, что контракт на 1997 году Френтцену был предложен сразу после победы Шумахера в Спа. Концовка сезона вообще складывалась для Хилла неважно - он проиграл Вильневу в Венгрии, финишировал только пятым в Спа. Гонка в Монце проходила уже после объявления об отставке, и Деймон, возможно, не выдержал психологического давления в этот уик-энд и допустил ошибку уже на пятом круге, врезавшись в ретардер из шин - гонку вновь выиграл Шумахер.

В результате его еще недавно казавшийся незыблемым отрыв от Вильнева, к середине сезона достигавший 25 очков, перед двумя финальными этапами сократился до 13-ти. И это при том, что Вильнев тоже выступал не слишком ровно - в частности, не сумел воспользоваться ошибкой Хилла в Италии, финишировав там только седьмым. И хотя Хилл мог гарантировать себе титул уже в Португалии, Жак чувствовал себя комфортно.

«Деймон испытывает большое давление, - говорил Вильнев. - Он может вновь допустить ошибку, но на этот раз я должен использовать ее в своих интересах. Нельзя упускать шансы отыграть очки, как я сделал в Монце. Я чувствовал себя уверенно уже в начале сезона, и по-прежнему считаю, что могу победить Деймона и стать чемпионом».

Ситуация оказалась настолько нервной, что Хилл позволил себе несколько весьма двусмысленных высказываний. В частности, непосредственно перед уик-эндом в Эшториле он заявил: «Я не хочу использовать нечестные методы... но я вполне могу пойти на такие приемы на трассе, которые от меня никто не ожидает». Учитывая, что обоюдный сход делал Деймона чемпионом, это высказывание вполне можно было трактовать как угрозу.

Накал страстей вырос еще больше после квалификации. Ее выиграл Хилл, но в какой борьбе - Вильнев уступил ему всего 0,009 секунды! Два пилота Williams действительно были равны, исход борьбы за титул могли решить малейшие нюансы. В том числе - действия соперников, в первую очередь из Benetton и Ferrari. Они квалифицировались непосредственно за двумя Williams - Алези третьим, Шумахер четвертым, Бергер пятым, Ирвайн шестым. При этом все, кроме Эдди, уступили лидерам менее секунды.

Далее, как по заказу, гонщики следовали парами - два McLaren, два Jordan, два Sauber, два Tyrrell, и лишь гонщиков Ligier, Паниса и Диница, разделила пара пилотов Footwork. Замкнули стартовую решетку, как обычно, гонщики Minardi, Педро Лами и Джованни Лаваджи. Команда Forti к этому моменту обанкротилась и покинула чемпионат.

Утренний warm-up в воскресенье еще раз напомнил, что легкой прогулкой гонка ни для кого не будет. Лучшее время показал Шумахер, Вильнев был вторым, а Хилл - только четвертым, пропустив еще и Хаккинена. Тем не менее, старт сложился для лидера чемпионата как никогда удачно - он легко возглавил гонку, а Жак пропустил Алези и Шумахера!

Хилл начал отрываться от Алези, а Вильнев застрял за Ferrari Шумахера. Такой расклад его совершенно не устраивал - с каждой минутой его шансы остаться претендентом на титул в финальной гонке таяли, ведь для этого он обязан был отыгрывать у Деймона как минимум четыре очка. Однако обгонять на узкой португальской трассе оказалось очень непросто.

Но Жак пришел в Формулу 1 из IndyCar, где подход к обгонам иной. На 16-м круге он решился на сумасшедший маневр в затяжном последнем повороте, решив обогнать Шумахера по внешнему радиусу. Михаэля как раз немного притормозил круговой Джованни Лаваджи, и Жак пошел в атаку.

«Поворот Parabolica в Эшториле очень похож на американские овалы, и я говорил механикам о том, что в этом месте вполне можно обогнать по внешнему радиусу. В ответ они обещали потом очень аккуратно отскребать меня от отбойника, - смеялся после гонки Вильнев. - Но, честно говоря, если бы на месте Шумахера был какой-то другой пилот, то вполне вероятно, я действительно оказался бы в отбойнике. Приятно осознавать, что есть парни, с которыми ты можешь позволить себе борьбу колесо в колесо, не рискуя попасть в серьезную аварию».

Атака увенчалась успехом, а спустя два круга началась первая волна пит-стопов. Первым отправился в боксы Хилл, кругом спустя за ним последовали Вильнев и Шумахер. Планировавший только два пит-стопа Алези после первой остановки откатился на четвертое место, - а Вильнев, таким образом, вернулся на второе! Правда, Хилл был уже довольно далеко, но, как обычно, терял очень много времени в трафике, и канадец постепенно подбирался к напарнику все ближе и ближе.

На второй пит-стоп Хилл вновь поехал чуть раньше Вильнева и Шумахера, и после возвращения всех троих на трассу Жак уступал Хиллу всего три секунды. Шумахер оказался четвертым, позади Алези, который еще не останавливался во второй раз - впрочем, теперь до финиша их ждало одинаковое число пит-стопов. Вильнев продолжил атаковать, показал лучший круг гонки и сократил отставание от Деймона до полутора секунд.

На 44-м круге Алези и Шумахер одновременно посетили боксы. Механики Ferrari справились со своей задачей быстрее оппонентов из Benetton (удивительно, но в предыдущие годы ситуация была обратной), и Михаэль вышел вперед. На 46-м круге между собой столкнулись пилоты McLaren - вскоре Хаккинен вынужден был сойти из-за поломки подвески, а Култхард получил stop-and-go.

Свой третий пит-стоп Хилл вновь провел чуть раньше Вильнева - топлива в его машине было чуть меньше, так что выбирать Деймону не приходилось. Жак вовсю воспользовался лишним кругом с пустыми баками, и после своей остановки вышел вперед! Спустя еще круг становится ясно, что шансов контратаковать у Хилла нет - Вильнев намного быстрее. Всего за 10 кругов он оторвался от напарника на 8 секунд, а к финишу привез ему почти 20.

Шумахер финишировал третьим - не так много после двух побед к ряду, но это его третий подиум подряд. Еще больше радовался Ирвайн - Эдди закончил гонку на пятом месте, между двумя Benetton, и это его первый финиш с Гран При Сан-Марино, который проходил в начале мая! Благодаря этому Ferrari смогла сократить отставание от Benetton в борьбе за второе место в Кубке конструкторов до одного очка.

Но куда более важная борьба, конечно, шла в личном зачете. Благодаря своей победе, казавшейся столь маловероятной после старта, Вильнев сократил отставание от Хилла на те самые четыре очка, оставлявшие ему шансы на титул. Теперь перед последним этапом двух пилотов Williams разделяли 9 очков, при том что за победу можно было получить 10. Конечно, математически шансы Деймона выглядели, мягко говоря, предпочтительнее. Но решить все должна была психология.

Португалия'96: Психология против математики

Португалия'96: Психология против математики

Португалия'96: Психология против математики

Португалия'96: Психология против математики

Португалия'96: Психология против математики

Ferrari McLaren Михаэль Шумахер


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх