Новости и события » Спорт » То в жар, то в холод: Лацио в дерби побеждает Аксед Груп Латину

То в жар, то в холод: Лацио в дерби побеждает Аксед Груп Латину

То в жар, то в холод: Лацио в дерби побеждает Аксед Груп Латину

15 тур. Кто рискует, тот и побеждает - «Пескара» вырывает победу у «Реал Риети».

Неординарной была очередная неделя в итальянском футзале. Итогом ее стали матчи 15-го тура, однако во вторник и среду четыре команды были задействованы в "Финале четырех" турнира под названием "Зимний кубок".

Четыре года назад в Италии в силу экономических причин с 14-ти до 10-ти сократилась численность команд в Серии А, и чтобы как-то загрузить их игровой практикой, был придуман "Зимний кубок". У него нет стабильной системы розыгрыша, и она менялась едва ли не каждый год. В нынешнем сезоне 12 клубов были разбиты на 4 группы, и в декабре в течение трех дней в одном из городов в каждой из них был проведен однокруговой турнир. Победители и получили право сыграть в "Финале четырех". Чего не отнять у итальянцев, что они даже из турнира, по сути тренировочного, постарались сделать конфетку. В общем, сами себе организовали еще один футзальный праздник. А главным триумфатором его стал "Аква& Сапоне", который в финале был сильнее "Пескары" 5:3. До этого, вспомним, что дважды "Зимний кубок" выигрывал "Асти", а год назад - "Реал Риети".

Любопытно, что в одном из полуфиналов "Зимнего кубка" между собой играли "Аква& Сапоне" и "Лупаренсе", которым волею календаря предстояло играть и в 15-м туре. Эта игра закрывала программу тура, а начался он в пятницу в Ферраре, что в 50 км от Болоньи, где местный "Каос Футзал" принимал "Киоли Коджианко Футзал". Каждой из команд, которые были соседями по турнирной таблице, победа позволила бы укрепить позиции в восьмерке, которые прочными для команд, располагающимися на, соответственно, восьмом и седьмом местах, назвать сложно. Героем матча едва не стал игрок хозяев Кака, на счету которого хет-трик. Свой третий мяч бразилец с итальянским паспортом забил за 7 секунд до финальной сирены, но он не сравнял счет, а вывел "Каос Футзал" вперед 3:2. Но этого мизерного времени "Киоли Коджианко Футзал" хватило, чтобы уйти от поражения. Мяч был разыгран с центра, и Фитс сильнейшим ударом метров с 14-ти вогнал мяч в угол ворот. На все про все ушло 5 секунд, а игроки "Каос Футзал" за упущенную победу могут винить только себя - потеря концентрации обошлась очень дорого. Ничья 3:3 сохранила статус-кво между соперниками.

Ровно такой же счет был зафиксирован в субботу и в Доссоне, где "Каме Доссон" принимал "Лолло Каффе Наполи". Даже матч с одним из аутсайдеров Серии А не помог неаполитанцам одержать первую победу в 2017 году. Одна радость для подопечных Франческо Чиполлы, что хотя бы оборвалась серия из четырех поражений подряд. А для этого еще и пришлось сильно постараться. Вскоре после начала второго тайма "Каме Доссон" усилиями Бельсито и Вава ушел в отрыв, а чтобы его ликвидировать, "Лолло Каффе Наполи" потребовалось переходить на игру с пятым полевым игроком. Во вратарской футболке вышел Андре Феррейра, он и завершил две, как под копирку, разыгранных комбинации. Ничья 3:3 - результат, который мало что дал каждой из команд. "Каме Доссон" в зоне плей-аут, а "Лолло Каффе Наполи" по итогу тура остался четвертым, но ему уже практически в спину дышит "Ма Груп Имола",

Команда из города, который хорошо знаком почитателям "Формулы 1", блестяще провела выездной матч против "Футзал Исолы". Оба клуба только в этом сезоне дебютировали в Серии А, но, как видим, дебютант дебютанту - рознь. Восемь мячей в ворота хозяев принесли "Ма Груп Имоле" восьмую победу в сезоне, и место этой команды в плей-офф никуда не должно деться. А вот "Футзал Исола" с одной-единственной викторией в сезоне упала на последнее место.

Вакантной эта незавидная позиция стала после того, как "Лацио" сотворил главную сенсацию тура, обыграв "Аксед Груп Латину". Эта игра - фактически дерби, поскольку Латина находятся недалеко от Рима, и обе команды из региона Лацио. Так что, в спорткомплексе "Palasport", что в небольшом городке Фьяно-Романо, активно поддерживали как хозяев, так и гостей. В первом тайме поводов для радости больше было у фанатов "лациале", поскольку на 12-й минуте "Лацио" в течение 10-ти секунд смог забить дважды. После перерыва уже ликовали экзальтированные болельщики "Аксед Груп Латины", которая за четыре с половиной минуты развернула ситуацию на 180 градусов. Однако "лациале" нашли в себе силы прибавить и вернуть лидерство - Джассон и Рамирес менее чем да пару минут дважды расписались в воротах гостей, которые защищал Симоне Кинкио. Точку же в этом переполненном драматургией матче поставил Джулиано Фортини, за 17 секунд до финальной сирены поразивший пустые ворота гостей. 5:3 - "Лацио" уходит из зоны плей-аут, а станет ли эта победа поворотной в турнирной судьбе команды, покажет ближайшее время.

И только в воскресенье очередь выйти на площадку дошла до лидеров Серии А. Очевидно было, что для тех же "Аква& Сапоне" и "Пескары" воскресные матчи будут очень сложными, ведь это третьи игры за достаточно короткий срок. Но, похоже, что запас прочности у этих двух команд очень велик, уж если они смогли и в сложной для себя ситуации добиться позитивного результата.

"Пескара", выигрывая по ходу второго тайма 3:1, растеряла это преимущество, когда "Реал Риети" перешел на игру с пятым полевым игроком. В самой же концовке уже наставник "Пескары" Фульвио Колини решил пойти ва-банк, и за 5 секунд до сирены точный удар Луки Леджеро заставил умолкнуть трибуны спорткомплекса "PalaMalfatti".

А вот "Аква& Сапоне" пришлось выпутываться из очень сложной ситуации. А ведь недаром говорят, что два раза подряд выиграть у равного тебе по силам соперника редко кому удается. "Лупаренсе" был решительно настроен взять реванш за поражение в "Зимнем кубке", и к середине второго тайма "волки" выигрывали 3:0. Главный тренер "Аква& Сапоне" Антонио Риччи бросил на площадку пятого полевого игрока, и Джулио Де Оливейра стал главным героем дня. Три точных удара за четыре с небольших минуты - и счет стал равным 3:3. В оставшееся время соперники сочли за разумное сохранить это равновесие. Этой ничьей у "Аква& Сапоне" оборвалась победная серия из восьми матчей, но с учетом того, в каких обстоятельствах она была добыта, ее можно считать положительным результатом.

Базовая дата 16-го тура в футзальной Серии А - 18 февраля. Как видим, в регулярном чемпионате Италии проходных матчей практически нет. Поэтому, просто перечислим, с кем играть лидерам. У "Пескары" домашний матч с "Каос Футзал", "Лупаренсе" на своей площадке проэкзаменует "Футзал Исолу". А вот у "Аква& Сапоне" поездка с одного края Италии на другой, с востока на запад, в гости у "Аксед Груп Латине".

15 тур. 10-12 февраля

"Каос Футзал" - "Киоли Коджианко Футзал" - 3:3 (1:2)

Кака (12,32,40) - Фитс (11,40), Фусари (15)

"Футзал Исола" - "Ма Груп Имола" - 2:8 (0:5)

Марселиньо (22,25) - Фабиньо (3,39), Хосе Реверт (5,11,29), Боргес (18), Дейлтон (20), Елавич (34)

"Каме Доссон" - "Лолло Каффе Наполи" - 3:3 (1:1)

Бельсито (8,25), Вава (26) - Форнари (17), Андре Феррейра (32,34)

"ТКЧ Лацио" - "Аксед Груп Латина" - 5:3 (2:0)

Фортини (12,40), Жедсон (12), Джассон (33), Рамирес (34) - Пика Пау (25), Бернардес (27), Баттистони (29)

"Реал Риети" - "Пескара С5" - 3:4 (1:2)

Рафинья (13), Дуйо (35), Паулиньо (37) - Леджеро (8,40), Роса (19), Моргадо (22)

"Аква& Сапоне" - "Лупаренсе" - 3:3 (0:1)

Де Оливейра (31,32,35) - Коко Веллингтон (4), Онорио (26), Рамон (27)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ.

То в жар, то в холод: Лацио в дерби побеждает Аксед Груп Латину


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх