Новости и события » Общество » Британская спортсменка лишилась медалей из-за российского допинга

Британская спортсменка лишилась медалей из-за российского допинга

Британская спортсменка лишилась медалей из-за российского допинга

Британская легкоатлетка Дженни Медоус рассказала о «смешанных чувствах» после того, как в соответствии с решением суда ее бронзовую медаль на европейском чемпионате 2010 года подняли до серебра.

По мнению Медоус, из-за допинга российских спортсменов она лишилась как минимум трех наград.

Мэдоус была в числе спортсменов, получивших компенсацию после того, как Спортивный арбитражный суд постановил, что российская спортсменка Мария Савинова-Фарносова принимала допинг с лета 2010-го до 2013 года. Однако британская легкоатлетка расстроена в связи с тем, что россиянку не стали лишать золота за дистанцию 800 метров, завоеванного весной 2010 года, когда она опередила Медоус на 0,17 секунды.

«Я чувствую, что этой награды лишилась по формальным причинам, - говорит Медоус. - Савинова начала выступать в 2009 году, а паспорт крови получила лишь летом 2010-го. Просто позор, что дело не идет дальше».

Медоус проиграла с небольшим отставанием спортсменке, которая позже провалила допинг-тест в трех случаях.

«Главное для меня - это моральная несправедливость, - утверждает британка. - Я ни о чем не жалею. За всю мою карьеру я не чувствовала себя лучшей в мире, но теперь, когда я ушла из спорта, я немного поразмышляла, и, к сожалению, испытываю горькое чувство, которого не было раньше. И я думаю: а что если? Если бы я стала чемпионкой мира и Европы в беге в зале, это было бы замечательно».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх