Новости и события » Общество » Ялтинский календарь Я3654. 13 февраля

Ялтинский календарь Я3654. 13 февраля

Ялтинский календарь Я3654. 13 февраля

В 1784 году (233 года назад) указом Екатерины II «Об устройстве Таврической области» была образована Таврическая область на территории бывшего Крымского ханства, с центром в городе Карасубазар (сейчас - Белогорск), но в том же году столица была перенесена в Симферополь. Тем же указом область была разделена на семь уездов. Помимо Крымского полуострова, в состав области входила и весьма внушительная территория на материке примерно от Херсона до Мариуполя. Указом Павла I от 12 декабря 1796 года Таврическая область была упразднена, территория, разделенная на два уезда - Акмечетский и Перекопский, присоединена к Новороссийской губернии.

В 1873 году (144 года назад) в Казани родился великий бас Федор Шаляпин. Он часто бывал на ЮБК. В 1898 году выступал в ялтинском театре вместе с Сергеем Рахманиновым перед своим учителем Дмитрием Усатовым, который жил в Ялте. В 1916 году Шаляпин жил в Форосе у родственников жены, где Максим Горький готовил мемуары певца. В том же году он гостил у художника Константина Коровина в Гурзуфе и строил планы покупки скал Адалары и обустройства там рекреационного комплекса. Однако этим планам не суждено было сбыться. Умер Федор Шаляпин в 1938 году в возрасте 65 лет.

В 1919 году (98 лет назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -22,2 градуса Цельсия.

В 1966 году (51 год назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +20,7 градуса Цельсия.

В 2011 году (6 лет назад) в Ялте из-за сильнейшего урагана упало около 250 деревьев и было повреждено 65 крыш. Порывы ветра достигали 30 м/с. Полностью была снесена ураганом кровля в доме на улице Стахановской, 1, в Массандре, почти полностью - на улице Киевской, 36, серьезно пострадала часть крыши с северной стороны корпуса № 1 на Блюхера, 40. Что касается недавно отремонтированной крыши на улице Стахановской, то ее сорвало практически одним огромным куском и бросило на стоящую выше 9-этажку. Во многих квартирах аж до шестого этажа оказались разбиты стекла, выломаны рамы, со стен дома сорваны кондиционеры. Только чудом никто серьезно не пострадал.

В 2015 году (2 года назад) в Ялте утвердили новые герб и флаг. Официальные символы Ялты были утверждены на очередной сессии городского совета. В соответствии с представленным описанием, новый большой герб города представляет собой «четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности рассеченный геральдический (русский) щит. Правое поле пересечено 6 раз четырьмя пурпурными и тремя лазоревыми полосами. Левое поле пурпурное. В сердце щита наложенный стоящий золотой обернувшийся лев. В лазоревой главе положены скрещенные золотые ветви лавра и винограда. Щит увенчан золотой трехглавой «башней достоинства» и золотой пальмовой ветвью. Щитодержатели - золотые морские коньки, удерживающие хвостами под щитом серебряную девизную ленту с золотыми буквами «Южная столица». Разработчиком герба стал заслуженный художник Украины, член Геральдической комиссии Государственного совета РК Сергей Милокумов.

На фото сорванная в 2011-м году ураганом крыша в Массандре с сайта Виртуальный Крым (http://allcrimea.net/)

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх