Новости и события » Общество » 13 февраля: народный календарь и астровестник

13 февраля: народный календарь и астровестник

13 февраля: народный календарь и астровестник

Сегодня Никиты; еще рано февралю к марту в сваты ходить

Сегодня святителя Никиты, затворника Печерского. С Никитой приключилась любопытнейшая история. Жил он в XII веке. Почти мальчиком попал в Киево-Печерский монастырь. Сначала был послушником, потом братия постригла его в монахи. Ходил он в монахах, но вскоре решил уйти в затвор - то есть, молиться и поститься уединенно. Старые монахи всячески отговаривали Никиту от такого опрометчивого шага, считая его преждевременным, но он не послушал их. Совсем скоро молодой монах впал в искушение: к нему в виде Ангела явился бес и сказал: "Никита, не много ли ты молишься? Давай сделаем так: ты будешь только читать и учить других, а я буду молиться за тебя". Никита согласился. С тех пор бес поселился в келье Никиты и делал вид, что молится за монаха, а сам только брюхо себе чесал и с радости хвост покручивал. А Никита чудесным образом изучил на память весь Ветхий Завет, который мог цитировать целыми книгами, точно так же, как доктор Пи проделывал фокусы с огромными числами. Зато монах не мог и слова прочитать из Евангелия и забыл "Отче наш". Чем бы это закончилось - известно, но святые старцы пришли и молитвами выгнали нечистого, спася, таким образом, Никиту от гибели. С тех пор Никита жил в посте и молитве, во всем слушая старших наставников, а вскоре стал достаточно опытным в духовной жизни монахом. Его даже поставили епископом в Новгороде. Там он и умер, там и по сей день находятся его мощи.

На Никиты украинские крестьяне не праздновали, ждали Сретения - последнего большого праздника зимы, своеобразного пограничья между зимой и весной. А еще говорили: "Хоть февраль и прибавляет к весне охоты, но ты обувай еще хорошие сапоги".

Именинники сегодня Никита, Виктор, Евдоксия.

Сегодня восемнадцатый лунный день. Месяц начинает спадать, он в балансирующих, словно танцовщица на пуантах, Весах. Символ дня - зеркало, следовательно, внешнее отражает внутреннее. Изменив собственные реакции на какие-то внешние эмоциональные раздражители, изменим и свою жизнь. Идеальный день для очищения организма, спокойной и вдумчивой работы. Отлынивать и халтурить не стоит, хотя некоторым и трудновато будет сразу включиться в рабочий процесс после таких замечательных выходных. Более того, сегодня надо работать "на опережение", показывая наилучшие результаты. Уделяйте внимание нюансам, держитесь ровного тона со всеми, чувствуя себя по меньшей мере гражданином швейцарского кантона Швиц, а не нервным обитателем киевской Троещины, получившим в один и тот же день аванс и квитанции за коммуналку. Не время для решения сложных финансовых вопросов. А вот случайное знакомство может оказаться удивительно перспективным!

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1911 году - 29,1 а самым теплым в 1995 - +10,2.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх