Новости и события » Культура » Уже умерло 17 актеров, сыгравших в "Мастере и Маргарите"

Уже умерло 17 актеров, сыгравших в "Мастере и Маргарите"

Уже умерло 17 актеров, сыгравших в "Мастере и Маргарите"

Вокруг романа и его экранизации витает жутковатый мистический ореол.

Русский писатель Михаил Булгаков 13 февраля 1940 года прекратил работу над роман " Мастер и Маргарита". Последнюю правку внес в главу о Маргарите. Женщина в эпизоде наблюдает за похоронами писателя Берлиоза, которому отсек голову трамвай (за рулем - комсомолка). Слова Маргариты звучат, как предчувствие: " Да это, стало быть, литераторы за гробом идут?". За четыре недели Булгаков умирает от болезни почек, так и не завершив произведения. Писал его в общей сложности 12 лет. Оставил 8 редакций, в первой (сожженной в 1930-м) предложил варианты названий: " Черный маг", " Копыто инженера", " Жонглер с копытом", " Сын В", " Гастроль".

В этой рукописи для описания примет дьявола отвел 15 страниц. Однако в итоге ограничился несколькими предложениями.

Историю приключений дьявола в столице России впервые сокращено опубликовал журнал " Москва" в 1966 году. Этому способствовала жена Булгакова - Елена. Она сохраняла рукопись в течение 26 лет. Для писателя была очень важной судьба этого произведения. На одном из рукописных листков он оставил ремарку - " Помоги, Господи, написать роман".

В 2005-м россиянин Владимир Бортко снял одноименный многосерийный фильм. Премьера ленты состоялась на украинском телеканале " Интер" в том же году, 18 декабря. В России картину показали на день позже. Ее посмотрело почти 40 млн человек. Успех этой экранизации, среди прочего, объясняют смертью около 17 актеров, которые в ней сыграли. Среди громких имен - Александр Абдулов (умер в 2008-м, сыграл помощника Воланда - Коровьева-Фагота), Владислав Галкин (умер в 2010-м, поэт Иван Бездомный), Илья Олейников (умер в 2012-м, финдиректор Римский) Валерий Золотухин (умер в 2013-м, взяточник Никанор Босой) и Кирилл Лавров (умер в 2007-м, иудейский прокуратор Понтий Пилат).

Михаил Булгаков (1891-1940) - русский писатель и драматург. Родился в Киеве в семье богослова. Автор произведений " Собачье сердце", " Записки юного врача", " Театральный роман", " Белая гвардия", " Иван Васильевич". Книгу " Мастер и Маргарита" сюжетно строит как " роман в романе". Действие разворачивается в Москве 1930-х годах, где появляется сатана, чтобы устроить традиционный весенний бал полнолуния, а также в древнем городе Ершалаиме - там проходит суд римского прокуратора Пилата над " бродячим философом" Иешуа. Писатель переплетает эти две истории в одну.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх