Новости и события » Спорт » Чемпионат мира: Меркушина - новый лидер сборной Украины

Чемпионат мира: Меркушина - новый лидер сборной Украины

Чемпионат мира: Меркушина - новый лидер сборной Украины

Уже первые гонки на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене подарили немало ярких событий и эмоциональных моментов.

Конфликт Фуркада с россиянами, драматическая спринтерская гонка у мужчин, синхронные медали супружеской пары Бьорндален - Домрачева в персьюте, прорыв Меркушиной в элиту... Для полного спектра эмоций не хватило лишь одного - наград в копилке сборной Украины.

Впрочем, обо всем по порядку...

ЛОГИНОВ И ШИПУЛИН ПРОТИВ ФУРКАДА

Сборная Германии в четверг уверенно выиграла смешанную эстафету, но об этом, похоже, все очень быстро забыли. Ведь все внимание биатлонного сообщества было приковано к конфликту Мартена Фуркада с Александром Логиновым и Антоном Шипулиным. Француз неоднократно высказывал свое резко негативное отношение к допингу и персонально к Логинову, который отбыл двухгодичную дисквалификацию за употребление ЭПО, но свою вину так и не признал.

Многие задавались вопросом, а что будет, когда они впервые встретятся на трассе? Ответ мы получили очень быстро - при передаче эстафеты Фуркад (француз настаивает, что злого умысла не было!) задел лыжей россиянина, который уже завершил свой этап. Тот упал, и это послужило катализатором для дальнейших событий. Ведь непосредственно на финише эстафеты Мартен сменил траекторию и буквально "закрыл калитку" перед носом Антона. Маневр был совершен без нарушения правил, но, видимо, Шипулину не понравилось то, насколько демонстративно он был сделан. И дальше началось самое интересное...

На цветочной церемонии Логинов с Шипулиным не пожали руки Фуркаду, француз был откровенно возмущен подобным и покинул подиум. Лишь спустя некоторое время он вернулся после личной просьбы президента IBU Андерса Бессеберга. Но выяснение отношений продолжилось на пресс-конференции, и многие посчитали, что это неминуемо приведет к "холодной войне" между обладателем Большого хрустального глобуса и сборной России.

Впрочем, представителям обеих сторон все же удалось погасить пожар - спустя несколько дней Фуркад и Шипулин таки пожали друг другу руки. На самом деле они помирились или же просто соблюли формальности, дабы не разжигать обстановку - однозначно сказать сложно. Но даже если Мартену конфликт с Антоном и удалось уладить, то это все равно не повлияет на его отношение к экс-допингисту Логинову. А, значит, ставить точку во всей этой истории еще слишком рано.

КУДА ОПЯТЬ СТРЕЛЯЕМ?

От спринтерских гонок на чемпионате мира украинские болельщики традиционно ждали хороших результатов. Еще бы, ведь 5 лет подряд наши спортсмены на главном старте сезонов неизменно брали в этой дисциплине медали. Сестры Семеренко и Елена Пидгрушная - с 2012 по 2015 год, а в прошлом году, когда не получилось у девушек, всю команду подстраховал Сергей Семенов. Увы, в этот раз не сложилось...

Хотя возможности были. Неудачная стрельба финки Кайсы Макарайнен, француженки Мари Дорен-Абер, болоруски Дарьи Домрачевой и прошлогодней чемпионки Тирил Экхофф из Норвегии давала шанс представительницам, так сказать, "второго эшелона". Мол, все в твоих руках - только стреляй чисто! В итоге бронзу разыграли француженка Анес Шевалье, которая в этом году совершила заметный прорыв, и итальянка Луиза Витоцци, доселе лишь раз попадавшая в топ-10 в личных гонках. Быстрее на 0,2 секунды оказалась француженка.

Вполне могла бы навязать им борьбу и наша Юлия Джима. По скорости она была с ним абсолютно на одном уровне. Но, увы, украинку вновь подвела стрельба. Причем нельзя сказать, что произошло нечто экстраординарное. Просто Джима просто показала стрельбу по своему среднему показателю этого сезона - 80 процентов. Отсюда два промаха и лишь итоговое 22-е место.

Не сложилась гонка и у опытных Елены Пидгрушной с Валей Семеренко. Первая из них "завалила" лежку да и по скорости была на 23 секунды медленнее Джимы, а вторая и стреляла откровенно неудачно, и физически чувствовала себя не лучшим образом. Впоследствии Семеренко жаловалась на проблемы со здоровьем и есть серьезные предпосылки к тому, что в эстафету ее не поставят.

На фоне всего вышесказанного настоящим лучиком света выглядит 10-е место Анастасии Меркушиной. Настя значительно улучшила собственный рекорд в личных гонках на элитном уровне. Более того, еще никто в истории сборной Украины не дебютировал настолько удачно на чемпионате мира! Сестры Семеренко, Пидгрушная и даже две Елены - Зубрилова и Петрова - в свое время сделали куда менее ярко, нежели Меркушина. И это красноречиво говорит о хороших перспективах 22-летней потомственной биатлонистки. Лишь бы продолжала прогрессировать, в первую очередь - в технике лыжного хода.

Ну, а за золото ожидаемо развернулась борьба между двумя лидерами общего зачета - Габриэлой Коукаловой и Лаурой Дальмайер. Обе идеально отстрелялись, и после второго огневого рубежа чешка имела запас в 10 секунд. Правда, немка традиционно показала великолепную скорость на последнем круге (как сказала шутя про нее Коукалова - "Она бежала как лошадь"), но смогла отыграть только 6 секунд.

Еще более драматичной получилась спринтерская гонка у мужчин. И если Коукалову с Дальмайер на финише разделили 4 секунды, то разрыв между Бенедиктом Доллем и Йоханнесом Бе не составил и одной!

После второй стрельбы норвежец имел запас в 10 секунд и шел по дистанции, уже зная результат немца. Но финальный круг "рыжему" откровенно не удался, на каждой отсечке он сопернику проигрывал и в результате уступил 0,7 секунды!

А что же Мартен Фуркад? Абсолютный лидер мирового биатлона вновь оказался быстрейшим на трассе, но сразу два промаха лишили его шансов на золото. Впрочем, бронзу он таки добыл. Как видим, если кто-то и способен попадать на подиум чемпионата мира в спринте с двумя промахами, так это лишь Фуркад.

Что касается украинских спортсменов, то вряд ли их выступление можно считать удачным. Перед "стойкой" Семенов показывал вполне приличное время, и с нулями однозначно должен был бы попадать минимум в цветочную церемонию. Но там последовали сразу три промаха, которым вряд ли можно найти оправдание.

Дмитрий Пидручный допустил на один промах меньше, однако этого хватило лишь для попадания в Топ-30. У Александра Жирного и Сергея Семакова гонка и вовсе откровенно не получилась. В первую очередь это касается Семакова, у которого сейчас явный спад формы - ведь в январе он выглядел намного сильнее. И это очень настораживает в преддверие эстафеты. Особенно с учетом того, что приболел Артем Прима и неизвестно, сможет ли он вообще выступить в Хохфильцене.

СЕМЕЙНЫЙ ТРИУМФ

Обе гонки преследования с точки зрения борьбы за золото вышли очень похожими и весьма предсказуемыми. Уже после первого огневого рубежа Лаура Дальмайер и Мартен Фуркад, который мечтал реабилитироваться за поражение в спринте (а для него даже бронзовая медаль - это "поражение"), захватили лидерство и больше никому не позволили приблизиться к себе. Более того, у Мартена даже было время, чтобы эффектно финишировать с французским флагом.

Но самое интересное происходило за их спинами. Дарья Домрачева недавно вернулась в большой биатлон после рождения ребенка, но все никак не могла вернуться на свой уровень. В четырех личных гонках она лишь раз попала в топ-15, а в спринте в Хохфильцене завалила "стойку" и стала лишь 27-й. Однако в преследовании белоруска сумела совершить настоящий подвиг - закрыла все 20 мишеней, продемонстрировала привычную скорость и заняла второе место. Феноменальный прорыв! Остается добавить, что выступление Домрачевой в очередной раз доказало: провал в спринте - еще отнюдь не приговор, и в персьюте можно все исправить.

А спустя несколько часов еще одну медаль в семью принес муж Домрачевой - "Король Биатлона" Оле-Эйнар Бьорндален. И это - в 43 года! Легендарный норвежец вновь продемонстрировал, что нет предела возможностям человеческого организма - с восьмого места после спринта он поднялся на третье. И хотя на последнем круге Бьорндален уступил серебро своему более молодому партнеру по сборной Йоханнесу Бе, можно не сомневаться, что сейчас "Король" ценит эту бронзу не меньше, чем любую из своих 20 побед на чемпионатах мира! Таким образом, двойной успех самой звездной пары в истории биатлона - безусловно, главное событие этого биатлонного уик-энда.

Если же говорить о сборной Украины, то результаты спринта оставляли мало шансов для борьбы за медали. Тем не менее, практически все могут записать персьют себе в актив. Меркушина - так и вовсе провела практически идеальную гонку. Она была точна на всех четырех рубежах, а по скорости стрельбы стала второй, выиграв по этому показателю более полуминуты у Дальмайер, Коукаловой и Макарайнен! Вот еще бы немного добавить в работе ногами (а у нее вышло 53-е место по скорости из 58 участниц) - и можно будет мечтать о первом личном подиуме. Впрочем, и 8-е место на чемпионате мира - отличное достижение и обновление личного рекорда. К слову, этот результат позволил Анастасии пробиться в воскресный масс-старт.

А вот Джима, идеально пройдя "лежку", вновь провалилась на "стойке". Раньше в таких случаях мы говорили, что "это не ее стрельба". Но по меркам нынешнего сезона - это таки ее стрельба. 4 промаха на 20 мишеней - это все те же пресловутые 80 процентов. А с нулями Юля могла бы бороться за медали! Однако сейчас этого от Джимы ожидать очень сложно...

В мужской гонке Семенов и Пидручный показали весьма качественную стрельбу, чем сумели значительно улучшить свои стартовые позиции и прорвались в топ-15. Что интересно, начиная со второго круга они шли в связке в одном темпе, и даже промахи сделали синхронно. В итоге так вместе и финишировали - 14-м и 15-м. И места обоих в масс-старте также сомнению не подлежит.

Сейчас на чемпионате мира в Хохфильцена будет два дня отдыха, но в среду биатлон вернется индивидуальной гонкой у женщин, где всегда находится место для сенсаций. Кто знает, может в этот раз сенсацию удастся преподнести украинским биатлонисткам?..

ХОХФИЛЬЦЕН (Австрия). Чемпионат мира. 10 февраля. Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Коукалова (Чехия) - 19.12,6 (0+0). 2. Дальмайер (Германия) - 4,0 (0+0). 3. Шевалье (Франция) - 25,1 (0+0). 4. Витоцци - 25,3 (0+0). 5. Санфилиппо (обе - Италия) - 31,9 (0+0). 6. Хинц (Германия) - 37,9 (0+0). 7. Дорен-Абер (Франция) - 42,8 (1+0). 8. Кузьмина (Словакия) - 44,0 (1+0)... 10. МЕРКУШИНА - 55,3 (0+0)... 22. ДЖИМА - 1.16,2 (1+1)... 34. ПИДГРУШНАЯ - 1.40,0 (2+0)... 80. Валя СЕМЕРЕНКО (все - Украина) - 3.00,3 (1+3).

Зачет в спринте. 1. Коукалова - 286. 2. Макарайнен (Финляндия) - 280. 3. Дальмайер - 248. 4. Дорен-Абер - 241. 5. Шевалье - 178. 6. Вирер (Италия) - 176. 7. Хильдебранд (Германия) - 175. 8. Бреза (Франция) - 167... 14. ДЖИМА - 115... 26. ПИДГРУШНАЯ - 81... 30. МЕРКУШИНА - 71... 41. ВАРВИНЕЦ - 40... 62. БОНДАРЬ - 15... 66. Валя СЕМЕРЕНКО (все - Украина) - 11.

Кубок наций. 1. Германия - 5143. 2. Франция - 5060. 3. УКРАИНА - 4261. 4. Италия - 4155. 5. Чехия - 4146. 6. Россия - 4143. 7. Норвегия - 4001. 8. Швеция - 3912.

11 февраля. Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Долль (Германия) - 23.27,4 (0+0). 2. Й. Бе (Норвегия) - 0,7 (0+0). 3. М. Фуркад (Франция) - 23,1 (1+1). 4. Бэйли (США) - 29,5 (0+0). 5. Моравец (Чехия) - 30,7 (0+1). 6. Анев (Болгария) - 33,5 (0+0). 7. Эберхард (Австрия) - 35,3 (1+1). 8. Бьорндален (Норвегия) - 38,4 (0+1)... 28. ПИДРУЧНЫЙ - 1.26,1 (1+1)... 41. СЕМЕНОВ - 1.40,3 (0+3)... 58. ЖИРНЫЙ - 2.09,8 (2+0)... 73. СЕМАКОВ (все - Украина) - 2.43,7 (0+2).

Зачет в спринте. 1. М. Фуркад - 322. 2. Эберхард - 222. 3. Свендсен (Норвегия) - 207. 4. Пайффер - 198. 5. Шемпп (оба - Германия) - 192. 6. Шипулин (Россия) - 170. 7. Бьорндален - 169. 8. Й. Бе - 166... 18. ПИДРУЧНЫЙ - 100... 26. СЕМЕНОВ - 83... 44. ПРИМА - 47... 47. КИЛЬЧИЦКИЙ - 39... 62. СЕМАКОВ (все - Украина) - 13.

Кубок наций. 1. Германия - 4906. 2. Норвегия - 4741. 3. Россия - 4686. 4. Франция - 4650. 5. Австрия - 4264. 6. УКРАИНА - 4045. 7. Чехия - 3947. 8. Швейцария - 3562.

12 февраля. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км. 1. М. Фуркад - 30.16,9 (0+0+0+1). 2. Й. Бе - 22,8 (1+1+1+0). 3. Бьорндален - 25,6 (0+0+0+1). 4. Шипулин - 33,6 (0+1+0+0). 5. Моравец - 34,0 (0+0+1+1). 6. Бэйли - 34,7 (0+0+1+0). 7. Анев - 38,3 (0+0+0+1). 8. Эберхард - 48,1 (1+1+0+1)... 14. ПИДРУЧНЫЙ - 1.43,2 (1+0+1+0). 15. СЕМЕНОВ - 1.43,6 (0+0+1+0)... 45. ЖИРНЫЙ - 3.46,6 (1+0+0+1).

Зачет в гонках преследования. 1. М. Фуркад - 348. 2. Шипулин - 247. 3. Пайффер - 203. 4. Шемпп - 203. 5. Й. Бе - 194. 6. Свендсен - 176. 7. Крчмар (Чехия) - 159. 8. Лессер (Германия) - 158... 20. ПИДРУЧНЫЙ - 113... 23. ПРИМА - 95... 31. СЕМЕНОВ - 75... 46. СЕМАКОВ - 28.

Общий зачет Кубка мира. 1. М. Фуркад - 932. 2. Шипулин - 611. 3. Шемпп - 585. 4. Й. Бе - 533. 5. Пайффер - 512. 6. Бьорндален - 508. 7. Эберхард - 464. 8. Свендсен - 462... 19. ПИДРУЧНЫЙ - 279. 20. СЕМЕНОВ - 269... 39. ПРИМА - 142... 46. СЕМАКОВ - 90... 57. КИЛЬЧИЦКИЙ - 39...

Женщины. Гонка преследования. 10 км. 1. Дальмайер - 29.02,3 (1+0+0+0). 2. Домрачева (Белоруссия) - 11,6 (0+0+0+0). 3. Коукалова - 16,6 (2+0+1+0). 4. Старых (Россия) - 35,9 (0+0+0+0). 5. Бреза - 36,1 (0+1+0+0). 6. Дорен-Абер - 36,3 (1+0+2+0). 7. Макарайнен - 37,2 (0+0+0+1). 8. МЕРКУШИНА - 48,5 (0+0+0+0)... 23. ДЖИМА - 1.49,4 (0+0+2+2).

Зачет в гонках преследования. 1. Макарайнен - 268. 2. Коукалова - 265. 3. Дорен-Абер - 265. 4. Дальмайер - 253. 5. Вирер - 225. 6. Шевалье - 165. 7. Бреза - 152. 8. Хильдебранд - 152... 13. ДЖИМА - 134... 34. МЕРКУШИНА - 54... 41. ВАРВИНЕЦ - 46... 48. ПИДГРУШНАЯ - 32... 63. Валя СЕМЕРЕНКО - 13... 68. БОНДАРЬ (все - Украина) - 8.

Общий зачет Кубка мира. 1. Дальмайер - 783. 2. Коукалова - 760. 3. Макарайнен - 702. 4. Дорен-Абер - 674. 5. Вирер - 517. 6. Шевалье - 471. 7. Бреза - 459. 8. Хильдебранд - 453... 11. ДЖИМА - 384... 27. ПИДГРУШНАЯ - 216... 37. МЕРКУШИНА - 125... 44. ВАРВИНЕЦ - 93... 66. ЖУРАВОК - 37... 69. Валя СЕМЕРЕНКО - 24... 73. БОНДАРЬ (все - Украина) - 23.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх