Новости и события » Политика » Бердымухамедов снова выиграл выборы в Туркменистане

Бердымухамедов снова выиграл выборы в Туркменистане

Бердымухамедов снова выиграл выборы в Туркменистане

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов переизбран на новый срок, по данным туркменского ЦИК, за него проголосовали 97,69% избирателей, которые пришли на участки 12 февраля.

Об пишет Левый берег.

Еще не подсчитаны голоса с участков при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Туркменистана за рубежом, но на результат голосования они особо не повлияют.

Формально, у Бердымухамедова было целых восемь конкурентов, но все это люди малоизвестные в стране. Кандидатов от оппозиции на выборах не было; сама оппозиция разрознена, большинство ее представителей находятся за рубежом.

Согласно новой Конституции Туркменистана, срок полномочий президента, избранного на этих выборах, составит 7 лет, а не 5, как раньше. Также снято верхнее возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны. Теоретически, это гарантирует Бердымухамедову пожизненное правление.

Напомним, что на прошлых президентских выборах в 2012 году Бердымухаммедов победил с результатом в 97%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх