Новости и события » Общество » В Минэкономики хотят отказаться от госрегулирования цен на продукты

В Минэкономики хотят отказаться от госрегулирования цен на продукты

В Минэкономики хотят отказаться от госрегулирования цен на продукты

Минэкономики в ближайшее время порекомендует правительству признать успешными результаты пилотного проекта по отмене государственного регулирования цен на продукты питания, которое действовало в Украине с 1 октября 2016 до 1 января 2017 года, и ввести его на постоянной основе.

Таким образом, 20-летняя практика сдерживания цен за счет ограничения торговых наценок на социальные товары может быть отменена.

«Проект решения об отмене госрегулирования будет в ближайшее время опубликован на официальном сайте министерства для обсуждения», -говорится в сообщении МЭРТ.

Так, украинские чиновники называют норму о госрегулировании цен на продукты пережитком прошлого.

По словам главы совета НБУ Богдана Данилишина, де-юре постановление №1548, которым установлены вышеуказанные полномочия, не отменено. Однако де-факто с 2014 года оно не работает, потому что в Украине введен мораторий на проверки бизнеса, а также расформирована Госценинспекция, которая контролировала правильность формирования цен на товары, подлежащих государственному регулированию. Функции расформированной в 2015 году Госинспекции якобы переданы Госкомстата, отчеты которого не соответствуют реальной ценовой динамике.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов считает, что вмешательство в формирование цен на продукты искажает конкуренцию, ограничивает доступ на рынок, провоцирует рост цен и создает возможности для злоупотреблений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх