Новости и события » Происшествия » СК РФ заполучил доказательства применения ВСУ оружия массового поражения на Донбассе

СК РФ заполучил доказательства применения ВСУ оружия массового поражения на Донбассе

Украинские войска на Донбассе применили против мирных населенных пунктов «Точки-У», которые являются оружием массового поражения. Они нарушили Женевскую конвенцию.

«В рамках расследования уголовного дела о событиях на юго-востоке Украины оперативным путем получены и процессуально зафиксированы неопровержимые доказательства применения Вооруженными силами Украины оружия массового поражения - тактических ракетных комплексов «Точка-У» против мирного населения в ходе вооруженного конфликта», - сообщила Петренко.

По ее словам российские следователи выяснили, что эти вооружения были применены в ряде населенных пунктов Луганщины, а именно по Новосветловке, Терновом, Ровеньках, поселку Юбилейный. ВСУ, согласно полученным данным, использовали против жителей региона ракеты, которые работают на основе осколочно-фугасного и кассетного принципа.

«Осколочно-фугасная головная часть сосредоточенного действия при подрыве образует до 14,5 тыс. осколков на площади поражения 2-3 га. Ракета, оснащенная кассетной головной частью, обеспечивает поражение живой силы и небронированной техники на открытой местности площадью от 3,5 га до 7 га, образуя до 15,8 тыс. осколков», - проинформировала представительница СК РФ.

По ее словам, оружие такой мощности убивает большое количество людей и уничтожает целые застроенные зданиями районы, а также значительно разрушает инфраструктуру в зоне поражения снаряда. А это означает, что «Точки-У» относятся к оружию массового поражения. Применив его, ВСУ не только нарушили Минские договоренности, но и Конвенцию о защите гражданского населения во время войны, принятую в послевоенный период в Женеве, а также протокола к этому документу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх