Новости и события » Общество » Внедрение решения о переименовании станции метро «Петровка» в жизнь уйдут месяцы

Внедрение решения о переименовании станции метро «Петровка» в жизнь уйдут месяцы

Внедрение решения о переименовании станции метро «Петровка» в жизнь уйдут месяцы

Станцию метро "Петровка" хотят переименовать в "Почайну". За такое решение проголосовала комиссия по вопросам переименований КГГА. Киевляне бурно обсуждают "новинку", придумывая анекдоты. А в метро говорят, что до внедрения решения в жизнь уйдут месяцы, пишут "Вести".

Новое название придумали активисты ОО "Общественное движение Почайна", а конкурентное название было "Имени Степана Бандеры" по названию проспекта.

"Движение существует около 1,5 лет. За это время была восстановлена по архивам и картам информация о летописной реке Почайна, а ее русло защищено от застройки. Официально возвращено название Почайна участку реки рядом с метро "Петровка", - говорит нам руководитель движения Аннабелла Морина.

Как рассказал "Вестям" член комиссии по переименованиям Михаил Кальницкий, название Петровка эта местность получила в 20-х годах прошлого века, от названия ж/д станции.

"А станция была названа в честь одного из руководителей КПУ Григория Петровского. К концу 1980 года, когда была открыта станция метро, уже мало кто помнил откуда взялось название "Петровка", - говорит Кальницкий.

Киевляне тут же начали острить по поводу названия рынка, который находится рядом с метро. "С работой все печально - стою и торгую на "Почайне", "poChina - это учитывая ассортимент на вещевом", - пишет в соцсети киевлянин Евгений Кибец. "Почайна-таун - хорошо звучит. К Почайне привыкнем. Вот к Бандере с Фуксом привыкать будем очень долго", - сравнивает Алена Дисюк.

Теперь, по процедуре, должны пройти общественные слушания, после чего новое название должна одобрить Киеврада. Потом, по словам спикера метро Натальи Макогон, еще полгода даются на работы, связанные с переименованием.

"Помимо самой станции нужно поменять название на указателях других станций, решить вопрос с озвучкой. Даже с этим проблема - сейчас у нас нет "голоса метро" (Николай Петренко, чьим голосом озвучены все станции метро, умер в июне 2016-го), и возникает вопрос - все станции переозвучивать или только эту. Кроме того, новое название должно появиться во всех картах метро и звучать в автобусах, маршрутках и на остановках. Подсчитать пока все затраты мы не можем".

В департаменте ЖКХ рассказали, что одна табличка на доме стоит свыше 1000 грн, чуть больше стоит указатель.

А озвучка, как мы узнали на одной из студий звукозаписи, - несколько тысяч гривен.

"Все зависит от того, чей голос будет".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх